Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Kommunale stationäre Geschwindigkeitsüberwachung in der Stadt Suhl

Stadt Suhl/ Thür. - PHA/ SG Zentrale Dienste · Suhl · Thüringen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Jenoptik Robot GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 266.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 27.05.2026

Beschreibung

Kommunale stationäre Geschwindigkeitsüberwachung in der Stadt Suhl Zurverfügungstellung, Betrieb, Unterhaltung, Instandhaltung und Versicherung von stationären Verkehrsüberwachungssystemen mit Messsäulen im Stadtgebiet von Suhl

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 1 Pkt.
    Kosten

    1

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Jenoptik Robot GmbH 266.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Jenoptik Robot GmbH
    Zuschlagswert 266.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
266.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer UVgO_02_2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Suhl/ Thür. - PHA/ SG Zentrale Dienste
Standort Suhl, Thüringen
Veröffentlicht 27.05.2026
CPV-Code 63712710
Logistik und Speditionsdienste (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,9 in der Branche)
Erfüllungsort Suhl
Laufzeit 48 Monate
ab 01.08.2026
Verlängerungsoption bis zu 12× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Jenoptik Robot GmbH · Monheim am Rhein

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Jenoptik Robot GmbH
Vertrag 27.05.2026

Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.011 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.897 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 36 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 39%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Weimar - Referat 250, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Suhl/ Thür. - PHA/ SG Zentrale Dienste · Suhl

peter.hirth@stadtsuhl.de
000