Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Rahmenvertrag

Rahmenvereinbarung - Instandsetzung von Wasserfahrzeugen für das WSA Westdeutsche Kanäle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

Meidericher Schiffswerft GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 3.502.005 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 22.07.2025

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung für die Dienstleistung der Wartung und Instandsetzung von Wasserfahrzeugen und schwimmenden Geräten des WSA Westdeutsche Kanäle durch eine fachkundige Werft (Auftragnehmer). Laufzeit: 2025-2028 (4 Jahre). Die erforderlichen Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten gemäß Leistungsverzeichnis sind je nach Erfordernis und Notwendigkeit direkt an der Liegestelle des jeweiligen Wasserfahrzeugs durchzuführen, oder in der Werftanlage des Auftragnehmers. Zur detaillierteren Beschreibung der Leistung ist die Leistungsbeschreibung, sowie das Leistungsverzeichnis zu sichten.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Wirtschaftlichstes Angebot 70 %
    Preis

    70 %

  • Reaktionszeit 30 %
    Qualität

    30 % Reaktionszeit (s. Formblatt zur Angebotsaufforderung)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Meidericher Schiffswerft GmbH & Co. KG 3.502.005 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 83 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Meidericher Schiffswerft GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 3.502.005 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt West… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
3.502.005 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2025-812 W5-007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Duisburg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 28.07.2025
CPV-Code 50241100
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,8)
Erfüllungsort Folgende Erfüllungsorte können im Rahmen der Abwicklung erfolgen: Liegehafen der jeweiligen Dienststelle des AG (s. Leistungsbeschreibung), sowie in der Werft des AN
Laufzeit 01.06.2025 – 31.05.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Meidericher Schiffswerft GmbH & Co. KG · Duisburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Meidericher Schiffswerft GmbH & Co. KG
Vertrag 22.07.2025

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle · Duisburg

Vergabestelle-812@wsv.bund.de
0000