Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie 5 Lose
Geändert: Die Verfahrensfristen wurden verlängert.

V2040: Raumbildender Ausbau (unterirdisch)

Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH · Frankfurt am Main · Hessen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Fran… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 - Europaviertel V2040: Raumbildender Ausbau (unterirdisch) Folgende Leistungen werden im Rahmen des Neubaus der Stadtbahn Europaviertel vergeben: Raumbildender Ausbau, Vergabepaket Fassaden, Glasfassaden, Stahlbau, Türen. Eine losweise Vergabe ist vorgesehen. Folgende Hauptleistungen werden vergeben: Los 1 (2041): Fassaden - Vorgehängte Fassaden mit Messingblechbekleidung Station (ca. 3.700 m2) - Vorgehängte Fassade mit Messingblechkassetten Verteiler (ca. 870 m2) Los 2 (2042): Glasfassaden - Feuerschutz-Stahl-Glas-Fassaden Station (ca. 175m2) - Dach- und Fassadenverglasung einschl. Stahltragwerk Zugänge (ca. 520m2) Los 3 (2043): Stahlbau - Stahlunterkonstruktionen, -podeste, -treppen, -arbeitsplattformen einschl. Feuerverzinkungs-arbeiten (ca. 19 t) - Gitter- und Schwerlastroste (ca. 370m2) - Handlauf- und Geländeranlagen (fvzkt Stahl) (ca. 2000 m) - Handlaufanlagen (Messing) (ca. 350 m) - Steigleiteranlagen (ca. 150 m) - Elektrokettenzüge (3 St) Los 4 (2044): Türen - Brandschutztüranlagen (ca. 90 St) - F90-Revisionsverschlüsse/-anlagen (ca. 20 St) - sonstige Türanlagen (ca. 10 St) - Gitterzaunanlagen (ca. 85 m2) einschl. Gittertüren (5 St) Los 5 (2045): Metallbauarbeiten - Geländeranlagen (ca. 250 lfm.) - Handlaufanlagen (ca. 250 lfm.) - Aluminium-Schallschutzfassaden (ca. 700 m2)

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Die Verfahrensfristen wurden verlängert. Weiterhin wurde das Leistungsverzeichnis zu Los 4 - Türen (Dok. 2400-4) im Titel 5 geändert.

  2. ✏️ Änderung

    Das Dokument 1320 wurde unter Buchstabe B) korrigiert (Dokument 1810-3 gelöscht)

  3. 📅 Frist verlängert

    Die Verfahrensfristen wurden verlängert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von raumbildendem Ausbau (unterirdisch) für den Neubau einer Stadtbahnstrecke, aufgeteilt in fünf Lose: Fassaden, Glasfassaden, Stahlbau, Türen und Metallbauarbeiten.

Die Ausschreibung umfasst diverse Materialien wie Messingblech, Stahl und Glas sowie spezifische Komponenten wie Brandschutztüren und Elektrokettenzüge. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit losweiser Vergabe.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 344 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 148.196 €
Median 335.966 €
Oberes Quartil 1.333.763 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 19.05.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SBEV-2025-0021
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 21.01.2026
CPV-Codes (8) 45400000 · Bauleistungen
45300000 · Bauleistungen
45443000 · Bauleistungen
45441000 · Bauleistungen
45223210 · Bauleistungen
45262400 · Bauleistungen
45421131 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 5 (max. 5 bewerbbar)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Bindefrist (?) 61 Tage
Frist für Rückfragen 15.04.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH · Frankfurt am Main

w.ulbricht@sbev-frankfurt.de
+49 6921329971