AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Prüfstand zur Analyse von Schrauben und Verbindungselementen bis M48
Stammdaten
- Auftraggeber
- Universität der Bundeswehr München (UniBw M), Neubiberg
- Veröffentlicht
- 21.05.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
- CPV-Code
- 35000000 — Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
- Branche
- Sonstiges
- Zuschlagswert
- 221.555 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Auftragsgegenstand ist ein Prüfstand zur Analyse von Schrauben und Verbindungs-elementen bis M48. Der Prüfstand wird im Projekt RISK.twin für den Aufbau, die Durchführung und die Auswertung reproduzierbarer Schraubenverbindungsprüfungen benötigt. Die UniBw M beabsichtigt, das Trag- und Betriebsverhalten sicherheitsrelevanter Schraubenverbindungen unter statischer und zyklischer Beanspruchung sowie unter überlagerter Schwingungsanregung (Vibration) zu untersuchen, zu quantifizieren und daraus belastbare Eingangsgrößen für digitale Modelle ("Digital Twin") und Risikobewertungen abzuleiten.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 30.03.2026
- Ende
- 30.06.2026
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Kistler Instrumente GmbH
- Vertragsabschluss
- 30.03.2026
- Zuschlagsentscheidung
- 27.03.2026
- Angebotsspanne
- 221.550 – 221.550 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Direktvergabe-Ankündigung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Kistler Instrumente GmbH (Sindelfingen)