Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Föhringer Ring 6, Leerstandsmanagement

Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie · München · Bayern · Oberste Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    LOS 1: Sicherheitsdienstleistungen und Betreuung der technischen Anlagen
    🏆 Dussmann Service Deutschland GmbH · München
  • Los 2 Vergeben
    LOS 2: Betreuung der Außenanlagen (Gründ- und Grauflächen)
    🏆 Dussmann Service Deutschland GmbH · München
  • Los 3 Vergeben
    LOS 3: Winterdienst
    🏆 procommuno AG · Irschenberg
Auftragnehmer (2)
  • Dussmann Service Deutschland GmbH · München
  • procommuno AG · Irschenberg
Eingegangene Angebote 11
Zuschlagsdatum 15.12.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 11 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Sicherheitsdienstleistungen und Betreuung der technischen Anlagen (Los 1), Betreuung der Außenanlagen (Los 2) sowie Winterdienst (Los 3) des Anwesens Föhringer Ring 6 in München Freimann, ehem. Max-Planck-Institut für Physik, im Leerstand im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 sowie optional für 2 x jeweils 1 weiteres Jahr. Weitere konkrete Angaben zur geforderten Leistung finden sich in der Leistungsbeschreibung zu Los 1, Los 2 und Los 3.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Sicherheitsdienstleistungen und Betreuung der technischen Anlagen (Los 1), Betreuung der Außenanlagen (Los 2) sowie Winterdienst (Los 3) des Anwesens Föhringer Ring 6 in München Freimann, ehem. Max-Planck-Institut für Physik, im Leerstand im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 sowie optional für 2 x jeweils 1 weiteres Jahr. Es handelt sich um besondere Dienstleistungen im Sinne des § 65 ff. VgV i.V.m. § 130 GVVB und dem Anhang XIV der Richtlinie 2014/24/EU (hauptsächlich Sicherheitsdienstleistungen CPV: 79710000-4 „Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten" vgl. LOS 1).“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Dussmann Service Deutschland GmbH · procommuno AG

    1 Veröffentlichung

    • 15.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 418.051 €
Median 1.147.042 €
Oberes Quartil 2.636.828 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.