AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
BLB NRW Köln/UNI Bonn Geologie/Stahlbauarbeiten Fluchttreppen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln, Köln
- Veröffentlicht
- 02.06.2025
- Frist (Submission)
- 10.07.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45247110 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Der BLB NRW plant die Generalsanierung des Institutsgebäudes der Geologie der Universität Bonn in der Nußallee 8. Die Sanierung umfasst die Instandsetzung der Fassaden und des Daches, die Instandhaltung und Modernisierung der Innenräume in den Obergeschossen, Fluren, Umgestaltung der Bibliothek, sowie die Sicherstellung des zweiten Rettungsweges durch zwei Treppenanbauten Grabenaushub Boden und Gemische, lösen, laden und entsorgen 472,5 m3 Verbau bis 2,00 m 580,5 m2 Kanal DN 150 STZ aufnehmen 108 m Kanal PP DN/OD 160 SN 10 148,5 m Dichtheitsprüfung bis DN 200 mm 236,25 m TV-Untersuchung bis DN 200 236,25 m Bestandsvermessung 1 Psch Grabenverfüllung, profilgerecht 823,5 m3 Schacht aufnehmen und entsorgen 5 Stk Schacht, DN 1000 mm bis 5,00 m tief 3 Stk Schachtabdeckung Klasse D 400 9 Stk
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 27.10.2025
- Ende
- 12.01.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 57 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 10.07.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland, c/o Bezirksregierung Köln·, Köln
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.