Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik Industrie- und BaumaschinenMöbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
Mehr Details
EU-Oberschwelle 2 Lose

2023-11-OV-Wasser-und-Kaffeeautomaten

STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Wasserspender
    🏆 Ast Kaffee- und Espressomaschinen GmbH & Co. KG · Falkensee
  • Los 2 Vergeben
    Kaffee-Vollautomaten
    🏆 Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH · Berlin
Auftragnehmer (2)
  • Ast Kaffee- und Espressomaschinen GmbH & Co. KG · Falkensee Kleines Unternehmen
  • Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH · Berlin Kleines Unternehmen
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 30.01.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Gegenstand des Verfahrens ist ein Leasingvertrag für Wasserspender und Kaffee-Vollautomaten für die STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH. Zusätzlich ist Teil der Leistung die Aufstellung, Inbetriebnahme, Wartung, Desinfektion und Spülung an den Standorten in Berlin sowie die Beseitigung von Störungen bei ordnungsmäßiger Nut-zung der CO2-Flasche, Kaffeebohnen und Milch (sog. Full-Service-Leasingverträge).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.01.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (2) Ast Kaffee- und Espressomaschinen GmbH & Co. KG · Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 15.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 463 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.986 €
Median 274.383 €
Oberes Quartil 633.745 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2023-11-OV-Wasser-und-Kaffeeautomaten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 15.02.2024
CPV-Codes (2) 42968100 · Industrie- und Baumaschinen
39711310 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Lose 2
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.02.2024 – 31.01.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH - VS · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Ast Kaffee- und Espressomaschinen GmbH & Co. KG Kleines Unternehmen
  • Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Kleines Unternehmen
Vertrag 30.01.2024

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.331 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH · Berlin

ausschreibung@stadtundland.de
+3068926461