AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-BSAG-2024-0034) · Abgerufen am 03.09.2026 07:34 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/be40c2f5-1b21-4794-8765-7b86f637e3ea/

L2v Straßen- und Gleisbauarbeiten

Notice-ID: be40c2f5-1b21-4794-8765-7b86f637e3ea · Procedure-ID: 9e46937d-dc18-4fa9-8cd6-5edb32f502c8

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Bremer Straßenbahn AG, Bremen
Veröffentlicht
13.06.2024
Frist (Submission)
14.07.2024
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
CPV-Code
45233120 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie

Beschreibung

Folgende wesentliche Leistungen sind für den Bauabschnitt 1 zu erbringen Straßenbau: 12.400 m² Asphaltaufbruch (PAK-haltig, PAK-frei) 5.100 m² Pflasterdecke / Platenbelag aus Beton aufnehmen 980 m² Pflasterdecke aus Naturstein aufnehmen 5.000 m Randeinfassungen aufnehmen (Bord & Rinne) 700 m Entwässerungsrohrleitungen aus Steinzeug ausbauen 120 St Straßenabläufe ausbauen 1.100 m Anschlussleitungen DN 150 - 250 verlegen 137 St Straßenabläufe aus PP einbauen 6.500 m² Bodenabtrag 5.100 m³ Sicht aus frostunempfindlichem Material 1.750 m² Oberbodenandeckung 4.900 m Bordsteine 3.200 m Entwässerungsrinne (Ein- / Zweireihig) 17.700 m² Schottertragschichten 13.800 m² Asphaltflächen Bk 1,0 - Bk 10 3.900 m² Pflasterdecken und Plattenbeläge Gleisbau: 2.200 m² Gussasphalt, d = 4-5 cm, ausbauen / verwerten 950 m³ Tragschicht Schotter lösen/ verwerten 200 m³ Boden lösen/ laden/ verwerten 750 m-Gleis Rillengleis 60Ri1/59Ri2 von Betontragplatte ausbauen / verwerten 6 Stück Rillenweichen ausbauen / verwerten 3 Stück Rillenkreuzungen ausbauen / verwerten 2.450 m² Betontragplatte aufbrechen/ lösen/ laden/ verwerten 1.800 m³ Boden, Füllsand einbauen/ verdichten 2.100 m³ Schottertragschicht 0/32 einbauen/verdichten, d = 25 cm 4.900 m² Betontragplatte, C30/37, d = 20 cm herstellen 2.850 m² Betontragplatte, C30/37, d = 20 cm herstellen (Rasengleis) 1.600 m-Gleis 59Ri2 montieren 800 m-Gleis 59Ri2 montieren, Material BSAG (Gleisviereck) 2.400 m-Gleis Rillengleis 59Ri2 auf PU-Unterguss einbauen 4 Stück Doppelgleisige Folgeabzweige mit je 4 Weichen montieren/ einbauen, Material BSAG (Gleisviereck) 340 Stück Schienenschweißungen 59Ri2/59Ri2 herstellen 32 Stück Schienenschweißungen 105C1 herstellen 1.630 m-Gleis Schienenkammerfüllprofile SOK einbauen 770 m-Gleis Schienenkammerfüllprofile SOK einbauen (Rasengleis) 4.250 m² Fahrbahnbeton, C35/45, anthrazitfarben, d = 22-24 cm, einbauen 2.150 m² Rollrasen verlegen/ wässern/ mähen (Rasengleis) 850 m EW-Schienenentwässerung PP-Rohr einbauen 850 m Leerrohrpaket, 4 St PP-Schutzrohr DN110 SN32, einbauen.

Vertragslaufzeit

Beginn
03.03.2025
Ende
31.08.2027

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Die Senatorin für Bau, Mobilität und Stadtentwicklung, Bremen

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).