Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Wohnungsbau Mengeder Str., HLS

Dortmunder Stadtentwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Dortmunder Stadtentwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

An der Mengeder Straße in Dortmund Mengede sollen auf zwei benachbarten Grundstücken zusätzlicher Wohn-raum geschaffen werden. Die Grundstücke liegen direkt an der Mengeder Straße zwischen den Gebäuden führt der Schulte-Kemna-Weg durch, der die Erschließung für das dahinterliegende Baufeld dient. Die Straße wird als verkehrsberuhigter Bereich geplant. Es gilt der Bebauungsplan MG131 von 2001. Die Gebäude werden mit drei Vollgeschossen und, angepasst an die umgebende Bebauung mit einem Dachge-schoss geplant. Den Abschluss des Daches bildet ein begrüntes Flachdach mit PV-Anlagen. Die in der Stellplatzsatzung geforderten Parkplätze können nicht auf dem Grundstück untergebracht werden. Die übrigen Stellplätze werden abgelöst. Teil des Mobilitätskonzept ist es, Stellplätze auf einem nahegelegenen Grundstück der Bauherrin anzubieten. Die Gebäude werden NaWoh zertifiziert und sind geplant in Holz-Hybridbauweise zu errichten. Es wird eine hohe Vorfertigung angestrebt, um die Bauzeit möglichst kurz zu halten und die Terminrisiken auf der Baustelle zu reduzieren. Die zwei Gebäude werden als Zwei- bzw. Dreispänner ausgebildet. An der östlichen, von der Straße abgewandten Seite werden die Grünflächen ausgebildet und Parkplätze im notwendigen Maße vorgesehen. Die Erschließung erfolgt über die Mengeder Straße, die Zufahrt zu den rückwärtigen Grundstücken über den Schulte-Kemna-Weg. Auf den Gebäuden wird entsprechend der Vorgaben die Nutzung von PV-Anlagen vorgesehen. Das TGA Konzept sieht vor die Wärme über Wärmepumpen zu erzeugen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Wohnungsbau an der Mengeder Straße in Dortmund.

Geplant sind zwei Gebäude in Holz-Hybridbauweise mit drei Vollgeschossen und begrünten Flachdächern inklusive PV-Anlagen. Die Wärmeversorgung erfolgt über Wärmepumpen.

Weitere Eignungskriterien: Es wird eine Zertifizierung nach NaWoh angestrebt.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wohnungsbau Mengeder Str., HLS
  • Preis 100 %

    Die Wertung erfolgt zu 100% anhand des günstigsten Angebotspreises.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.06.2025, 20:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer D012/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 12.05.2025
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
45331200 · Bauleistungen
45332400 · Bauleistungen
45331000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Frist für Rückfragen 06.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Stadt Dortmund - Vergabe- und Beschaffungszentrum · Dortmund

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Dortmunder Stadtentwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Dortmunder Stadtentwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG · Dortmund

smichelt@stadtdo.de
+49 231 50 25096