Mehr Details
Event-Fundus
Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Media City Atelier GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts. Er ist Rundfunkanstalt für Mitteldeutschland, für die Länder Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen im Verbund der ARD. Der Hauptsitz befindet sich in Leipzig. Der MDR bietet den Menschen in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen ein informatives, qualitativ hochwertiges und vielfältiges Programm an. Er ist damit ein wichtiger Bestandteil des kulturellen Lebens und nimmt mit allen seinen An-geboten und Dienstleistungen eine unverzichtbare Stellung in der Gesellschaft der Staatsvertragslän-der ein. Mit seinen Hörfunk- und Fernsehprogrammen sowie den programmbezogenen Mediendiensten spiegelt der MDR die politischen Ereignisse sowie das kulturelle und soziale Leben in Mitteldeutschland wider und erfüllt seinen öffentlich-rechtlichen Auftrag hinsichtlich Bildung, Information und Unterhaltung. Er bietet ein vielfältiges, regional verankertes Angebot mit hoher emotionaler Bindung und sichert den freien Zugang zu seinen Angeboten. Damit nimmt er eine zentrale Rolle in der demokratischen Meinungs- und Willensbildung dort ein, wo man seine Programme empfangen kann. Der MDR präsentiert sich als Medienunternehmen mit seinen Programmen auf Veranstaltungen, initiiert eigene Events und begleitet und präsentiert seine Programme und Inhalte durch geeignete Promotionaktivitäten vor Ort. Dabei stellt der MDR an die Vor-Ort-Präsentation vergleichbar hohe Ansprüche wie an seine Programme. Die Umsetzung der unten beschriebenen Leistungen unterliegt hohen Qualitätsanforderungen. Der MDR benötigt einen Dienstleister, der es gewohnt ist, auch unter Zeitdruck eine gleichbleibende Qualität bei der Umsetzung der Anforderungen zu erbringen, absolut verlässlich ist und flexibel agieren kann. Der MDR beabsichtigt für die nachfolgend beschriebenen Leistungen zur Betreuung eines Lagers für Werbemittel und Ausstattungen einen Dienstleistungsvertrag mit einer Laufzeit von 2 Jahren, mit der Option zur Verlängerung des Ver
Vollständige Beschreibung (2.644 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Kultur & Veranstaltungen
Der Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) sucht einen Dienstleister für die Betreuung eines Lagers für Werbemittel und Ausstattungen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Kultur & Veranstaltungen-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Kultur & Veranstaltungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Braustraße 2 04107 Leipzig Ansprechpartner: Wiltrud Kadenbach Referatsleiterin Telefon: +49.(0)341.977-3800 Fax: +49.(0)341.977-1049 E-Mail: wiltrud.kadenbach@lds.sachsen.de Hat ein Bewerber oder Bieter eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15 Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 11.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Media City Atelier GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 38 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.