Offenes Verfahren Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 2 Lose

Ausstattung von Klassenräumen in der Aloisiusgrundschule Ahrweiler nach Flutkatastrophe v. 14./15.07.2021

Stadtverwaltung Bad Neuenahr-Ahrweiler · Bad Neuenahr-Ahrweiler · Rheinland-Pfalz · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 22.09.2026, 10:00 Uhr (noch 19 Tage)

Beschreibung

Lieferung und Montage der Ausstattung für die Räume 0.19, 0.20, 0.21, Werkraum, Spiel- und Bewegungsraum; Hauptmassen: Los 1: - 76 Tische - 114 Stühle - 35 Schränke und Regale - 8 Tafeln Los 2: - 6 Tische - 6 Bänke - 1 Lehrerpult

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung und Montage von Schulmöbeln für Klassenräume und Fachräume der Aloisiusgrundschule.
  • Die Lieferung umfasst Tische, Stühle, Schränke, Regale, Tafeln und Lehrerpulte, aufgeteilt in zwei Lose.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit Standardverfahren.
  • Der Erfüllungsort ist Bad Neuenahr-Ahrweiler.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage von Schulmöbeln für mehrere Klassenräume und Fachräume der Aloisiusgrundschule Ahrweiler.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 19 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 355 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.615 €
Median 218.044 €
Oberes Quartil 375.066 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.09.2026, 10:00 Uhr (noch 19 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bad Neuenahr-Ahrweiler, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 23.08.2026
CPV-Codes (2) 39160000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39292000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Bad Neuenahr-Ahrweiler
Laufzeit 11.01.2027 – 29.01.2027
Bindefrist (?) 29 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.199 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Bad Neuenahr-Ahrweiler. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Stadtverwaltung Bad Neuenahr-Ahrweiler, Bad Neuenahr-Ahrweiler

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 24.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Bad Neuenahr-Ahrweiler · Bad Neuenahr-Ahrweiler