Mehr Details
TEIL-GU Innenausbauarbeiten inkl. Wartung
Stadt Köln, Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen · Köln · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 15.09.2026, 10:30 Uhr (noch 11 Tage)
Beschreibung
Der Auftraggeber (AG) überträgt dem Auftragnehmer als Generalunternehmer für das Gewerk "Innenausbau" die Bau- und Planungsleistungen über die Generalinstandsetzung des Bestandsgebäudes, insbesondere Baustelleneinrichtung, Innengerüste und Arbeitsbühnen, Demontagearbeiten und Entrümpelung, Mauerwerk, Trockenbauarbeiten, Lichtdecken, Schlosserarbeiten, Innenputz, Estricharbeiten, Innentüren, Malerarbeiten, Parkettarbeiten, Natursteinarbeiten und Fliesenarbeiten nebst Wartungsleistungen. Die terminlichen Rahmenbedingungen erfordern, dass die Generalinstandsetzung zeitgleich zum Erweiterungsbau fertiggestellt wird. Die teilweise notwendige Zusammenführung der Leistungen Gewerk Innenausbau (GU-Innenausbau) sowie der parallel stattfindenden Gewerke KG 400 (HLSK und ELT), Fensterarbeiten, Dachabdichtungsarbeiten, Naturstein-Fassade und übergeordnete Baulogistik erfordern grundsätzlich ein hohes Maß an Koordination und Kooperation zwischen den Baubeteiligten, so dass die entsprechenden Abstimmungen der maßgeblichen Arbeitsprozesse unter größtmöglicher gegenseitiger Rücksichtnahme zu erfolgen haben, wobei die Parteien sich einig sind, dass der Auftragnehmer keinen Koordinierungserfolg im Sinne einer unverschuldeten Haftung trägt.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist der Innenausbau zur Generalinstandsetzung des Haupthauses des Wallraf-Richartz-Museums in Köln.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen.
- Der CPV-Code 45000000 deutet auf umfassende Bauarbeiten hin.
- Der Auftraggeber ist die Stadt Köln.
Die Ausschreibung betrifft den Innenausbau zur Generalinstandsetzung des Haupthauses des Wallraf-Richartz-Museums in Köln.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
Es gelten sämtliche gesetzliche Ausschlussgründe.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 60 %
-
Qualität des Umsetzungskonzeptes 20 %Qualität
In seinem Konzept soll der Bieter das geplante Vorgehen und die geplanten Methoden zur Durchführung der Planungs- und Bauleistungen im Hinblick auf die nachfolgend aufgeführten Themn beschreiben: - Koordination und Schnittstellen - Terminplanung /-steuerung - Staub-, Lärm- und Erschütterungsminimierung
-
Qualifikation und Erfahrungen der vorgesehenen Fachbauleitung 20 %Qualität
Mit dem Angebot sind die persönlichen Referenzen der der vorgesehenen Fachbauleitung (eine zu benennende Person) vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Siehe § 160 Absatz 3 GWB - innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber der Stadt Köln nach Erkennen des Verstoßes gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren - spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften in der Bekanntmachung - spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind - spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften, die in den Vergabeunterlagen erkennbar sind - innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung der Stadt Köln, der Rüge nicht abhelfen zu wollen Siehe § 135 Absatz 2 GWB - 30 Kalendertage nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch die Stadt Köln über den Abschluss des Vertrages, spätestens jedoch sechs Monate nach Vertragsschluss Im Fall der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 11 Tage
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 15.09.2026 Verschiebung Submissionstermin · in oev + TED EU aktuell
- Frist 01.09.2026 Verschiebung Submissionstermin · in TED EU + oev
- Frist 11.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.