AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Liegenschaften in Köln, Aachen und Eschweiler - VOEK 201-26
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bonn
- Veröffentlicht
- 13.08.2026
- Frist (Submission)
- 28.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90911200 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 35.701,65 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 3.369.878,49 m² Fußbodenfläche. — Die Reinigung umfasst eine Grundfläche von 5.593,27 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 396.025,37 m² Fußbodenfläche. — Die Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 6.512,17 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 21.470,44 m² Glasfläche (einseitig gemessen, teilw. ein- und beidseitig zu reinigen). Die Reinigung der Außenjalousien umfasst insgesamt 2.892,53 m² (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen), die Reinigung findet einmal während der Vertragslaufzeit statt. Die jährliche Reinigungsgesamtfläche der Außenjalousien beträgt 1.446,27 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Lose
3 Lose (max. 2 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Los 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
- Erfüllungsort
- Köln
Los 2 — Los 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
- Erfüllungsort
- Aachen
Los 3 — Los 3: Glasreinigung
- Erfüllungsort
- Aachen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.03.2027
- Ende
- 28.02.2031
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 122 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 28.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.