Beendet Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

RV Lieferung von Bürodrehstühlen für die unmittelbare und mittelbare Landesverwaltung Brandenburg

Zentraldienst der Polizei des Landes Brandenburg · Zossen · Brandenburg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen 4 vergeben · 2 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    Bürodrehstühle mit "Standard-Sitzfläche" und Synchronmechanik bzw. vergleichbarer Mechanik sowie "niedriger Rückenlehne
  • Los 2 Vergeben
    Bürodrehstühle mit "Standard-Sitzfläche" und Synchronmechanik bzw. vergleichbarer Mechanik sowie "mittlerer & geteilter Rückenlehne
    🏆 Nowy Styl Deutschland GmbH · Steyerberg
  • Los 3 Vergeben
    Bürodrehstühle mit "Standard-Sitzfläche" und Synchronmechanik bzw. vergleichbarer Mechanik sowie "hoher Rückenlehne
    🏆 Wahl Büro+Objekt GmbH · Nauen
  • Los 4 Aufgehoben
    Bürodrehstühle mit "3D-Sitzbeweglichkeit" und Synchronmechanik bzw. vergleichbarer Mechanik sowie "niedriger Rückenlehne
  • Los 5 Vergeben
    Bürodrehstühle mit "3D-Sitzbeweglichkeit" und Synchronmechanik bzw. vergleichbarer Mechanik sowie "mittlerer Rückenlehne
    🏆 Nowy Styl Deutschland GmbH · Steyerberg
  • Los 6 Vergeben
    Bürodrehstühle mit "3D-Sitzbeweglichkeit" und Synchronmechanik bzw. vergleichbarer Mechanik sowie "hoher Rückenlehne
    🏆 Wahl Büro+Objekt GmbH · Nauen
Auftragnehmer (2)
  • Nowy Styl Deutschland GmbH · Steyerberg
  • Wahl Büro+Objekt GmbH · Nauen
Zuschlagsdatum 27.10.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Das Land Brandenburg, vertreten durch den Zentraldienst der Polizei Brandenburgs (ZDPol), beabsichtigt, im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens einen externen Dienstleister mit der Lieferung von Bürodrehstühlen an die unmittelbare und mittelbare Landesverwaltung Brandenburgs auf der Grundlage eines Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von zunächst 24 Monaten zu beauftragen. Optional ist eine zweimalige Verlängerung um jeweils 12 Monate möglich. Die Maximaldauer des Vertrages beträgt 48 Monate

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung Angebotsfrist

  2. 📄 Unterlagen

    Austausch Vergabeunterlagen B und D

  3. 📄 Unterlagen

    Austausch der Vergabeunterlagen B und D

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität/Funktionalität 35,8 %
    Qualität
  • Preis 35 %

    Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Bestangebots-Quotienten-Methode"

  • Recylinggehalt 19,5 %
    Qualität

    Recyclinggehalt

  • Garantie 9,8 %
    Qualität
  • Ausschlusskriterien gemäß Vergabeunterlage Teil D 0 %
    Qualität

    Ausschlusskriterien

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Verstöße gegen Vergabebestimmungen sind gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich zu rügen. Bei Verstößen, die sich aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen ergeben, bis spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist. Teilt der Auftraggeber mit, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, kann innerhalb von 15 Kalendertagen ein Nachprüfungsantrag bei der o.a. Vergabekammer des Landes Brandenburg schriftlich gestellt werden. Beantragt ein Unternehmen die Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens, ist der Antrag gemäß § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit - der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht unverzüglich gerügt hat, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung benannten Frist nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden oder - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Alle Angebote ausgeschlossen

    1 Veröffentlichung

    • 03.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 18 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 33.232 €
Median 93.858 €
Oberes Quartil 237.052 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer V-25/0027
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Zossen, Brandenburg
Veröffentlicht 03.11.2025
CPV-Codes (2) 39113000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39112000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Lose 6
Erfüllungsort Teltow-Fläming
Laufzeit 48 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Nowy Styl Deutschland GmbH · Steyerberg Wahl Büro+Objekt GmbH · Nauen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Nowy Styl Deutschland GmbH
  • Wahl Büro+Objekt GmbH
Vertrag 27.10.2025

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.049 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.075 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Zentraldienst der Polizei des Landes Brandenburg · Zossen