Nicht offenes Verfahren Energie & Umwelt

Zentrale Wärmeerzeugungs- und Warmwasserbereitungsanlagen

Deutsches Primatenzentrum GmbH · Göttingen · Niedersachsen

Beschreibung

Erfüllungsort: 37077 Göttingen Vergabestelle: Deutsches Primatenzentrum GmbH Angebotsfrist: Veröffentlichungsende: 31.08.2026 23:59

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung sind zentrale Wärmeerzeugungs- und Warmwasserbereitungsanlagen.
  • Das Vergabeverfahren ist als beschränktes Verfahren (restricted) ausgeschrieben.
  • Die Angebotsfrist endet am 31.08.2026.
  • Der Erfüllungsort ist 37077 Göttingen.

Das Deutsche Primatenzentrum GmbH in Göttingen vergibt die Errichtung und Wartung von zentralen Wärmeerzeugungs- und Warmwasserbereitungsanlagen.

Das Vergabeverfahren ist als beschränktes Verfahren ausgeschrieben, was bedeutet, dass nur ausgewählte Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Interessierte Unternehmen müssen ihre Eignung nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 17 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 270.000 €
Median 347.000 €
Oberes Quartil 385.899 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Göttingen, Niedersachsen
Veröffentlicht 18.08.2026
CPV-Code 42511110
Industrie- und Baumaschinen (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.411 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.886 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsches Primatenzentrum GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Am 20.08.2026 in der amtlichen Quelle bestätigt

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1), aggregiert über service.bund.de. Die Original-Bekanntmachung ist dort nur während der laufenden Angebotsfrist abrufbar — nach Fristende entfernt service.bund.de den Eintrag.