Offenes Verfahren IT & Digitalisierung

Kauf von 10 drahtlosen Shure-Konferenzsprechstellen inkl. Zubehör und Inbetriebnahme vor Ort (10178 Berlin)

gematik GmbH · Berlin Berlin Karte anschauen · Berlin

Angebote bis 07.09.2026 (noch 4 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: 10178 Berlin Vergabestelle: gematik GmbH Angebotsfrist: 07.09.2026 10:00 Veröffentlichungsende: 07.09.2026 10:00

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von 10 drahtlosen Shure-Konferenzsprechstellen mit Zubehör und Inbetriebnahme.
  • Erfüllungsort ist 10178 Berlin.
  • Das offene Vergabeverfahren endet mit der Angebotsfrist am 07.09.2026 um 10:00 Uhr.
  • Der CPV-Code 32270000 deutet auf Kommunikationsausrüstung hin.

Die gematik GmbH in Berlin schreibt die Beschaffung von 10 drahtlosen Shure-Konferenzsprechstellen inklusive Zubehör und Inbetriebnahme vor Ort aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 128 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 227.831 €
Median 419.230 €
Oberes Quartil 744.882 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.09.2026 (noch 4 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber gematik GmbH
Standort Berlin Berlin Karte anschauen, Berlin
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 32270000
Nachrichten- und Rundfunktechnik (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.166 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 33%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers gematik GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Am 03.09.2026 in der amtlichen Quelle bestätigt

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: