Offenes Verfahren Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag

Carsharing-Dienstleistungskonzession 2026

Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistrat - Referat für öffentliche Mobilität · Wiesbaden · Hessen

Angebote bis 17.09.2026 (noch 12 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: 65189 Wiesbaden Vergabestelle: Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistrat - Referat für öffentliche Mobilität Angebotsfrist: 17.09.2026 10:00 Veröffentlichungsende: 18.09.2026 00:00

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe einer Konzession für Carsharing-Dienstleistungen in Wiesbaden.
  • Die Angebotsfrist ist der 17.09.2026 um 10:00 Uhr.
  • Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung.
  • Der CPV-Code 60000000 deutet auf Transportdienstleistungen hin.

Die Landeshauptstadt Wiesbaden vergibt eine Konzession für Carsharing-Dienstleistungen.

Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter, die in der Lage sind, einen umfassenden Carsharing-Service bereitzustellen und die spezifischen Anforderungen der Stadt zu erfüllen. Die Angebotsfrist endet am 17.09.2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 459 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 374.490 €
Median 552.750 €
Oberes Quartil 1.709.938 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.09.2026 (noch 12 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistrat - Referat für öffentliche Mobilität
Standort Wiesbaden, Hessen
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Code 60000000
Transportdienste (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 618.267 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.897 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistrat - Referat für öffentliche Mobilität. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: