Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag

VG Ulmen, Verbandsgemeindewerke, Partielle Kanalsanierung 2026/2027 (Robotersanierung) Ortslage Gillenbeuren und Lutzerath

Verbandsgemeindewerke Ulmen, Betriebszweig Abwasser · Gillenbeuren · Rheinland-Pfalz

Angebote bis 22.09.2026 (noch 19 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: 56825 Gillenbeuren Vergabestelle: Verbandsgemeindewerke Ulmen, Betriebszweig Abwasser Angebotsfrist: 22.09.2026 10:30 Veröffentlichungsende: 22.09.2026 10:30

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die partielle Kanalsanierung (Robotersanierung) in Gillenbeuren und Lutzerath.
  • Die Angebotsfrist endet am 22. September 2026 um 10:30 Uhr.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen.
  • Der Erfüllungsort ist 56825 Gillenbeuren.

Die Ausschreibung betrifft die partielle Kanalsanierung mittels Robotersanierung in den Ortslagen Gillenbeuren und Lutzerath für die Verbandsgemeindewerke Ulmen.

Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit einer Angebotsfrist am 22.09.2026. Die genauen Eignungsanforderungen sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.728 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.018.935 €
Median 4.024.320 €
Oberes Quartil 14.353.085 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.09.2026 (noch 19 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Verbandsgemeindewerke Ulmen, Betriebszweig Abwasser
Standort Gillenbeuren, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 45221250
Bauleistungen (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Verbandsgemeindewerke Ulmen, Betriebszweig Abwasser. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: