Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag

Brikettfabrik "Louise", Notsicherung des techn. Denkmals, Los 313: Fassadenarbeiten, Teil 1

Verbandsgemeinde Liebenwerda · Uebigau-Wahrenbrück · Brandenburg

Angebote bis 17.09.2026 (noch 14 Tage)

Beschreibung

Erfüllungsort: 04924 Uebigau-Wahrenbrück Vergabestelle: Verbandsgemeinde Liebenwerda Angebotsfrist: 17.09.2026 13:00 Veröffentlichungsende: 17.09.2026 13:00

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Fassadenarbeiten im Rahmen der Notsicherung eines technischen Denkmals.
  • Das Los ist Teil 1 von Fassadenarbeiten und bezieht sich auf die Brikettfabrik "Louise" in Uebigau-Wahrenbrück.
  • Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Angebotsfrist am 17.09.2026.
  • Die Verbandsgemeinde Liebenwerda ist die Vergabestelle für dieses Bauvorhaben.

Die Ausschreibung betrifft Fassadenarbeiten als Teil 1 für die Notsicherung der Brikettfabrik "Louise", einem technischen Denkmal.

Die Verbandsgemeinde Liebenwerda ist die Vergabestelle. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Angebotsfrist am 17.09.2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (service.bund.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 344 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 148.196 €
Median 335.966 €
Oberes Quartil 1.333.763 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.09.2026 (noch 14 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Uebigau-Wahrenbrück, Brandenburg
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 45400000
Bauleistungen (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (service.bund.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Verbandsgemeinde Liebenwerda. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: service.bund.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: service.bund.de

Nationale Unterschwellen-Ausschreibung (UVgO / VOB/A Abschnitt 1). Aggregiert aus dem Vergabeportal von Bund, Land oder Kommune. Vollständiger Ausschreibungstext und Unterlagen im Original-Portal: