Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

PROFI (Produktionsorientierte Förderung und Integration)

Ennepe-Ruhr-Kreis - Jobcenter EN - Zentrale Bereiche · Schwelm · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    PROFIneu Los 1 (Witten)
    Rahmen 1.725.000 €
    🏆 Kolping-Bildungszentren Ruhr gem. GmbH · Witten
  • Los 2 Vergeben
    PROFIneu Los 2 (Gevelsberg-Schwelm)
    🏆 Volkshochschulzweckverband Ennepe-Ruhr-Süd · Gevelsberg
  • Los 3 Vergeben
    PROFIneu Los 3 (Hattingen)
    🏆 HAZ Arbeit + Zukunft, Verein zur Förderung von Initiativen gegen die Jugendarbeitslosigkeit e.V. · Hattingen
Auftragnehmer (3)
  • HAZ Arbeit + Zukunft, Verein zur Förderung von Initiativen gegen die Jugendarbeitslosigkeit e.V. · Hattingen Kleines Unternehmen
  • Kolping-Bildungszentren Ruhr gem. GmbH · Witten Mittleres Unternehmen
  • Volkshochschulzweckverband Ennepe-Ruhr-Süd · Gevelsberg Mittleres Unternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 4.390.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 27.05.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Rahmenvertrag für Maßnahmen zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 SGB III.
  • Auftraggeber ist der Ennepe-Ruhr-Kreis - Jobcenter EN.
  • Offenes Vergabeverfahren mit Ergebnisorientierung (result).
  • Die genauen Anforderungen an die Bieter und die Leistungsumfangsdetails sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Vergabe eines Rahmenvertrages über die Durchführung von Maßnahmen zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 SGB III.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Für Arbeitsmarktdienstleistungen werden die regulären Verfahrensarten der Richtlinie 2014/24/EU angewendet (siehe § 130 Abs. 1 GWB). Die Zuschlagskriterien und deren Gewichtung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Grundlage dafür ist die Bewertung, ob und inwieweit das Angebot die in den Vergabeunterlagen vorgegebenen Zuschlagskriterien erfüllt. Das wirtschaftlichste Angebot bestimmt sich nach dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit Zuschlage wird ein Rahmenvertrag abgeschlossen, der 2 Optionsziehungen beinhaltet.“

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Das Zuschlagskriterium 1 "Qualität des Konzeptes" wird insgesamt mit 70% gewertet.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Das Zuschlagskriterium 2 "Preis" wird insgesamt mit bis zu 30% gewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, schriftlich zu stellen und an die Vergabekammer Westfalen in Münster zu richten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 2 PROFIneu Los 2 (Gevelsberg-Schwelm)
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 3 PROFIneu Los 3 (Hattingen)
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 81 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) HAZ Arbeit + Zukunft, Verein zur Förderung von Initiativen gegen die Jugendarbeitslosigkeit e.V. · Kolping-Bildungszentren Ruhr gem. GmbH · Volkshochschulzweckverband Ennepe-Ruhr-Süd
    Auftragsvolumen (Rahmen) 4.390.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Ennepe-Ruhr-Kreis - Jobcenter EN - Zent… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
4.390.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer Jobc26016n
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Schwelm, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 03.07.2026
CPV-Code 80000000
Bildung (Was ist das?)
Angebote 4
starker Wettbewerb (Ø 1,7 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Witten
Laufzeit 01.09.2026 – 31.08.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 1.725.000 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • HAZ Arbeit + Zukunft, Verein zur Förderung von Initiativen gegen die Jugendarbeitslosigkeit e.V. Kleines Unternehmen
  • Kolping-Bildungszentren Ruhr gem. GmbH Mittleres Unternehmen
  • Volkshochschulzweckverband Ennepe-Ruhr-Süd Mittleres Unternehmen
Vertrag 27.05.2026

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.822 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -24%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Ennepe-Ruhr-Kreis - Jobcenter EN - Zentrale Bereiche · Schwelm

b.schneider@en-kreis.de
+492336933943