Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Campus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 05: Dach- und Klempnerarbeiten / Vorhangfassaden

Stadt Großräschen · Großräschen · Brandenburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Böhm Bedachung →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Großräschen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

> 822 m2 Neubau Flachdach auf Stahlbeton-Fertigteildecken und Spannbetondecken auf unterschiedlichen Höhen - 77 m2 nur Grundaufbau Dampfsperre, Gefälledämmung, 2-lagige bituminöse Abdichtung - 705 m2 zusätzlich mit extensiver Dachbegrünung, Systemaufbau "Leicht-Gründach" - 40 m2 abweichender Aufbau Umkehrdach 2-lagige bituminöse Abdichtung, XPS-Dämmung, Betonplatten auf Kies (Technikaufstellfläche) > 400 m2 vorgehängte hinterlüftete Fassade mit mineralischen Fassadenplatten auf Alu-Unterkonstruktion (Ostfassade und kleine Eingangskuben sowie Wasserstofflager) > 3 Kleinstdachflächen (2x ca. 8 m2, 1x ca. 4,5 m2) mit Fassadenplatten-Verblendung sowie Rinnen- und Fallrohrsystem hinter der Vorhangfassade > 4 Dunkelklappen -Rauchabzüge - RWA Abmessungen 3,00x1,50 m / 2,40x1,00 m / 2x 1,50x1,00 m 195 m Attika- und Mauerabdeckungen > Dachabdichtungsarbeiten an aufgehende Bauteile, Rauchabzüge, Durchdringungen TGA > Einbau und Eindichtung von Dachabläufen sowie von Entlüftungsrohren für Schmutzwasserleitungen. > Absturzsicherungssystem: überfahrbares Edelstahl-Seilsystem, 26 Anschlagspunkte, 130 m Seil > Zugangsleiter zu zwei verschiedenen Dachflächen > Wartung und Instandhaltung von Gründach, RWA und Absturzsicherungssystem über den Gewährleistungszeitraum von 2 Jahren > Winterschutzmaßnahmen für das Gebäude der Energiewerkstatt ca. 900 m2 Grundläche ohne Trafo-Umhausung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Dach- und Klempnerarbeiten sowie Vorhangfassaden im Rahmen des Neubaus einer Energiewerkstatt in Großräschen.

Die Stadt Großräschen sucht einen Auftragnehmer für das Los 05 des Projekts 'CAMPUS IBA-Terrassen'. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 16.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Campus IBA-Terrassen - 2. BA/Teil 2 - Neubau Energiewerkstatt - Los 05: Dach- und Klempnerarbeiten / Vorhangfassaden
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 26.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Böhm Bedachung
    Zuschlagswert 520.500 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.476 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 196.373 €
Median 396.598 €
Oberes Quartil 635.866 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 26.08.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer BL 2025-07/252
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Großräschen
Standort Großräschen, Brandenburg
Veröffentlicht 25.07.2025
CPV-Codes (5) 45261410 · Bauleistungen
45112713 · Bauleistungen
45260000 · Bauleistungen
45261300 · Bauleistungen
45261320 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Großräschen
Laufzeit 15.10.2025 – 16.12.2026
Bindefrist (?) 45 Tage
Frist für Rückfragen 18.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Großräschen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Großräschen · Großräschen