Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Sonstige Rechtsgrundlage KMU-geeignet

Konzession Brandmeldeanlage

Magistrat der Stadt Kassel · Kassel · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Siemens AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Magistrat der Stadt Kassel beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Neuvergabe der Konzession der Brandmeldeanlagen, kurz BMA

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Vergabe einer Konzession für die Brandmeldeanlage (BMA) im offenen Verfahren.

Der Auftraggeber ist der Magistrat der Stadt Kassel. Es handelt sich um eine Dienstleistung mit Erfüllungsort in Kassel.

Weitere Eignungskriterien: Die genauen Anforderungen und Eignungsnachweise sind der vollständigen Ausschreibung zu entnehmen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    Mit dem Angebot ist ein Auszug aus dem Berufsregister vorzulegen, sofern das Unternehmen zu einem Eintrag verpflichtet ist

  • Eintragung Handelsregister

    Mit dem Angebot ist ein Auszug aus dem Handelsregister vorzulegen, sofern das Unternehmen zu einem Eintrag verpflichtet ist

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Mit dem Angebot ist der Nachweis einer Versicherung in Höhe von 5.000.000,00 € für Personen- und Sachschäden und 500.000,00 € für Vermögensschäden vorzulegen. Es ist ausreichend, wenn die Versicherung maximal 5 Versicherungsfälle im Jahr abdeckt.

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    Mit dem Angebot ist eine Eigenerklärung über den Umsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre vorzulegen Der durchschnittliche spezifische Jahresumsatz muss mindestens 600.000,00 € je Geschäftsjahr betragen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Mit dem Angebot ist eine Darstellung von vergleichbaren Referenzen vorzulegen. Vergleichbar sind Erfahrungen mit Leitstellen mit mindestens 700 aufgeschalteten Brandmeldeanlagen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Mit dem Angebot ist eine Eigenerklärung zur Darstellung der Qualifikation des Leitungspersonals vorzulegen

Weitere Anforderungen

  • Qualitätsmanagement-Zertifikat (unabhängige Stelle)

    Mit dem Angebot ist der Nachweis einer Zertifizierung nach DIN 14675 in Bezug auf die Errichtung, den Betrieb und die Wartung von ÜE als Facherrichter (oder ein Gleichwertigkeitsnachweis) vorzulegen

  • Qualitätsmanagement-Zertifikat (unabhängige Stelle)

    Mit dem Angebot ist ein Nachweis eines Qualitätsmanagement nach ISO 9001 (oder gleichwertig) vorzulegen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Weitere Anforderungen verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Siemens AG
    Zuschlagswert 139 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.635 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 310.062 €
Median 945.199 €
Oberes Quartil 2.613.022 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

139 €
Geschätzter Wert
ca. 100 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 18.02.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-376-002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Kassel, Hessen
Veröffentlicht 16.01.2026
CPV-Code 79711000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2036
Bindefrist (?) 54 Tage
Frist für Rückfragen 09.02.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.449 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.274 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Magistrat der Stadt Kassel. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Magistrat der Stadt Kassel · Kassel

vergabemanagement@kassel.de
000