Mehr Details
Beschaffung von Softwarelizenzen: VMware und Tenable in zwei Losen
DEG Vergabestelle · Köln · Nordrhein-Westfalen · Oberste Bundesbehörde
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer DEG Vergabestelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die DEG schreibt in zwei Losen die Überlassung bzw. Verlängerung von Software-Lizenzen aus. Im Los 1 geht es um "VMware" in zwei Alternativen (Wahlpositionen). Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. — Die DEG schreibt in zwei Losen die Überlassung bzw. Verlängerung von Software-Lizenzen aus. Im Los 2 geht es um "Tenable Identitiy Exposure". Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
terminliche Gründe
-
📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen
Aktuell sind nochmals mehrere Bieterfragen gestellt worden, die auftraggeberseits noch beantwortet werden sollen. Aus diesem Grund wird die Angebotsfrist wie angegeben verlängert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Beschaffung von Softwarelizenzen für VMware (Los 1) und Tenable Identity Exposure (Los 2) mit einem geschätzten Wert von 1.240.000 EUR.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.
-
Los 1 HauptbereichGeschätzter Wert 1.000.000 €
-
Los 2 Überlassung Software-Lizenz "Tenable Identity Ex.Geschätzter Wert 240.000 €
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preiskriterium 90 Pkt.Preis
-
Qualitätskriterium 10 Pkt.Qualität
Qualität des Nachhaltigkeitskonzepts
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1.240.000 €3 Veröffentlichungen
- Frist 20.05.2025 terminliche Gründe · in TED EU + oev
- Frist 15.05.2025 Aktuell sind nochmals mehrere Bieterfragen gestellt worden, die auftraggeberseits noch beantwortet werden sollen. Aus diesem Grund wird die Angebotsfrist wie angegeben verlängert. · in TED EU + oev
- Frist 12.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 126 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.