AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lizenzverlängerung sowie Bereitstellung von CrowdStrike Falcon Modulen inkl. Managed Security Services und Supportleistungen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge, Osnabrück
- Veröffentlicht
- 16.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 48000000 — Software
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Zuschlagswert
- 592.610 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
CrowdStrike Falcon Plattform (Endpoint- und Server-Schutz inkl. Zusatzmodule)
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 30.06.2026
- Ende
- 30.06.2029
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Bechtle GmbH - IT Systemhaus Dortmund/Meschede
- Vertragsabschluss
- 16.06.2026
- Angebotsspanne
- 592.610 – 715.209 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 12.05.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Hannover
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Bechtle GmbH - IT Systemhaus Dortmund/Meschede (Dortmund)
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).