Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Teilpositionen

Rahmenvertrag Verkehrssicherung Bauwerksprüfung, Sachsen-Anhalt, Los 1: AM Börde und Theeßen, Los 2: AM Plötzkau und Wernigerode, Los 3: AM Dessau und Peißen, Los 4: AM Weißenfels und Oberröblingen

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bereich der AM Börde und Theeßen
    Rahmen 525.300 €
    🏆 Cattau Garten- und Landschaftsbau GmbH · Wedemark
  • Los 2 Vergeben
    Bereich der AM Plötzkau und Wernigerode
    Rahmen 248.700 €
    🏆 Zeppelin Rental GmbH BVS Halle-Leipzig · Landsberg OT Queis
  • Los 3 Vergeben
    Bereich der AM Dessau und Peißen
    Rahmen 235.000 €
    🏆 Zeppelin Rental GmbH BVS Halle-Leipzig · Landsberg OT Queis
  • Los 4 Vergeben
    Bereich der AM Weißenfels und Oberröblingen
    Rahmen 436.450 €
    🏆 Zeppelin Rental GmbH BVS Halle-Leipzig · Landsberg OT Queis
Auftragnehmer (2)
  • Cattau Garten- und Landschaftsbau GmbH · Wedemark
  • Zeppelin Rental GmbH BVS Halle-Leipzig · Landsberg OT Queis
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.142.587 €
Eingegangene Angebote 18
Zuschlagsdatum 07.04.2026

Bieter-Übersicht: 18 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvertrag Verkehrssicherung Bauwerksprüfung Sachsen-Anhalt, Los 1: AM Börde und Theeßen, Los 2: AM Plötzkau und Wernigerode, Los 3: AM Dessau und Peißen, Los 4: AM Weißenfels und Oberröblingen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

10 von 18 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (56 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheids auf eine Rüge) wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 52 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Cattau Garten- und Landschaftsbau GmbH · Zeppelin Rental GmbH BVS Halle-Leipzig
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.142.587 €

    1 Veröffentlichung

    • 10.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →