Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung Jahnschule Diepholz - Fachplanungsleistungen Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik

Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften · Diepholz · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung Jahnschule Diepholz - Fachplanungsleistungen Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik
    🏆 Ingenieurbüro Tegeler GmbH · Vechta
Auftragnehmer
  • Ingenieurbüro Tegeler GmbH · Vechta
Zuschlagswert 322.380 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 24.05.2024

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Auf Grund baulicher Defizite und Raumbedarfen soll die Jahnschule saniert und langfristig für die Unterbringung der Hauptschule und eines Jahrgangshauses des Gymnasiums hergerichtet werden. Dabei sollen rund 5.500m² komplett saniert, rund 1.700m² teilsaniert, der Toilettentrakt mit rund 350m² zurückgebaut sowie der Umkleidetrakt mit rund 800m² neu errichtet werden. Darüber hinaus ist im Zuge der Baumaßnahmen eine Neugestaltung des Schulhofes vor der Jahnschule und des Innenhofes mit rund 8.000m² zwingend notwendig. Auf dieser Grundlage erstellt der Fachdienst Liegenschaften eine Entwurfs- und Genehmigungsplanung. Das Investitionsvolumen für die Baumaßnahme beträgt insgesamt 15,7 Mio. EUR. Ausgeschrieben werden die Leistungen der Technischen Ausrüstung (Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik) gem. § 55 HOAI 2021 der Leistungsphasen 3-8 für die Anlagengruppen 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), 2 (Wärmeversorgungsanlagen), 3 (Lufttechnische Anlagen) und 8 (Gebäudeautomation). Dabei wird davon ausgegangen, dass mit den Planungsleistungen direkt nach Beauftragung begonnen werden kann.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sanierung Jahnschule Diepholz - Fachplanungsleistungen Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik
  • Gesamtpreis des Honorarangebots 30 %
    Preis

    -

  • Lösung einer spontanen Aufgabenstellung 20 %
    Qualität

    -

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es wird auf § 160 GWB verwiesen: Die Vergabekammer leitet gemäß § 160 Abs. 1 GWB ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 - 4 GWB unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 349 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingenieurbüro Tegeler GmbH
    Zuschlagswert 322.380 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Diepholz - FD 65 Liegenschaften nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →