Mehr Details
Lieferung frei Verwendungsstelle inkl. Installation, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe für einen KI-Hochleistungsserver
Leibniz Universität Hannover · Hannover · Niedersachsen · Stiftung des öffentlichen Rechts (Land)
Angebote bis 18.09.2026, 10:00 Uhr (noch 17 Tage)
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung frei Verwendungsstelle, Installation, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe eines KI-Hochleistungsservers der Leistungsklasse NVIDIA DGX B200 oder eines technisch gleichwertigen Systems (HGX B200 o. ä.) einschließlich Herstellergarantie und Installationsleistungen. Der Server wird für rechenintensive KI-Aufgaben (Post-Training großer Sprachmodelle) eingesetzt. Im Fokus stehen Weiterentwicklung (CUDA-/NCCL-/PyTorch-Stack), Fine-Tuning und Erweiterung der im Projekt SOOFI entwickelten souveränen Sprachmodelle (Soofi-S 30B und 120B) inkl. industrieller Adaption im DAISEC-Umfeld. Erforderlich sind sehr großer GPU-Speicher (>1 TB gesamt) und hohe Rechenleistung. Der Server wird im vorhandenen Rechencluster integriert.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines KI-Hochleistungsservers (NVIDIA DGX B200 oder gleichwertig).
- Der Server wird für das Training und Fine-Tuning großer Sprachmodelle eingesetzt und erfordert über 1 TB GPU-Speicher.
- Die Leistung beinhaltet die Integration in einen bestehenden Rechencluster und Herstellergarantie.
- Der CPV-Code 48820000 deutet auf Server-Hardware hin.
Es wird ein KI-Hochleistungsserver (NVIDIA DGX B200 oder gleichwertig) mit über 1 TB GPU-Speicher und hoher Rechenleistung für rechenintensive KI-Aufgaben geliefert.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 80 %
Alle Preise sind in Euro anzugeben. Als maßgeblich wird der Gesamtpreis des Angebots, einschließlich aller Transport-, Ausstattungs-, Support- und Gewährleistungsoptionen, Zoll und sonstige Nebenkosten gesehen. Laufende Kosten beispielsweise aus Dienstleistungen zu Support- und Gewährleistungsoptionen sind unzulässig bzw. sind im Zusammenhang mit dem Lieferauftrag im Vorhinein zu kontingentieren. Das preisgünstigste Angebot erhält die volle Punktzahl (10 Punkte). Ein Angebot, dessen Gesamtpreis das 1,25-fache des niedrigsten Angebotspreises erreicht oder überschreitet, erhält 0 Punkte. Dazwischen wird linear interpoliert: P = 10 × (1 ? (Angebotspreis ? niedrigster Angebotspreis) / (0,25 × niedrigster Angebotspreis)), mindestens 0 Punkte.
-
Liefertermin 10 %Qualität
Als maßgeblich und verbindlich wird der zugesicherte Liefertermin, Kriterium L, an den Hauptlieferort ab möglicher Auftragserteilung gesehen. Berücksichtigt werden nur Angebote, deren Liefertermin am oder vor dem 31.07.2027 liegt. Alle Liefertermine, die innerhalb von 36 Wochen nach dem Zuschlagstermin liegen, werden linear mit maximal 10 Punkte bewertet (10 Punkte bei weniger als 12 Wochen, 0 Punkte bei 36 Wochen) . Danach angekündigte Liefertermine bekommen 0 Punkte.
-
Garantie 10 %Qualität
Kriterium G wird wie folgt bewertet. Eine Laufzeit für die Garantie von 24 Monaten bekommt 0 Punkte, 36 Monaten oder mehr bekommen 10 Punkten. Eine verlängerte Garantie muss als separater Punkt ausgewiesen sein. Die zusätzlichen Kosten für diese Garantieverlängerung müssen 0 EUR betragen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Dem Angebot ist eine Bescheinigung über die Eintragung in das Handels- und Berufsregister beizufügen. Anerkannt werden Präqualifizierungsnachweise oder Eigenerklärungen. Dem Angebot sind folgende Bescheinigungen beizufügen: Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes; Nachweis der geleisteten Sozialversicherungsbeträge; Nachweis, dass der Bieter sich nicht in Konkurs, Liquidation oder im gerichtlichen Vergleich bzw. Gegenstand eines entsprechenden Verfahrens ist, welches seine wirtschaftliche und/oder finanzielle Leistungsfähigkeit beeinträchtigt Anerkannt werden Präqualifizierungsnachweise oder Eigenerklärungen. Dem Angebot sind folgende Bescheinigungen beizufügen: Nachweis einer ausreichenden Betriebshaftpflicht; Erklärung, dass den Beschäftigten ein Mindestentgelt durch einen für allgemeinverbindlich erklärten Tarifvertrag bzw. bei der Ausführung der Leistung ein Entgelt von mindestens dem gesetzlich festgelegten Mindestentgelt gezahlt wird.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis über das Bestehen oder die Bereitschaft zum Abschluss einer branchenüblichen Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung für Vermögensschäden sowie für Sach- und Personenschäden. Eine Kopie der Versicherungspolice ist zusammen mit dem Angebot einzureichen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 17 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 18.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 290 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.