Verfahren aktualisiert 01.09.2026 Korrektur Punkt 5.1.9. Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat Details
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Energie & Umwelt Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Lieferung von Trafo- und Knotendifferentialschutzgeräten inklusive Reparatur- und Serviceleistungen

Stromnetz Berlin GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen (kommunal)

Angebote bis 23.11.2026, 10:00 Uhr (noch 82 Tage)

Beschreibung

Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Leistungen der Lieferung von TDIFF- und KDIFF-Schutzgeräten (TDIFF = Transformatordifferenzialschutz, KDIFF = Knotendifferenzialschutz) mit vorinstallierter Software und die Lieferung eines Bedienprogramms zum Bedienen der Schutzgeräte; die Anforderungen hieran ergeben sich aus dem Rahmenvertrag Lieferleistungen sowie insbesondere der Leistungsbeschreibung Lieferleistungen. Die Schutzgeräte sind zum Einsatz im Berliner Verteilungsnetz vorgesehen an - 110/10-kV-Transformatoren, - 110-kV-Sternpunkterdungsspulen - 110-kV-Ladestromkompensationsspulen - 110-kV-Schaltanlagen - 10-kV-Schaltanlagen - 10-kV-Sternpunktbildner. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist ferner die Vergabe von Reparatur- und Serviceleistungen in Bezug auf die vorgenannten zu liefernden TDIFF- und KDIFF-Schutzgeräte inklusive Software und Bedienprogramm. Die Anforderungen hieran ergeben sich aus dem Rahmenvertrag Serviceleistungen sowie insbesondere der Leistungsbeschreibung Serviceleistungen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur Punkt 5.1.9. Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von TDIFF- und KDIFF-Schutzgeräten inklusive vorinstallierter Software und Bedienprogrammen
  • Umfasst langfristige Reparatur- und Serviceleistungen für die gelieferten Schutzgeräte
  • Einsatzgebiete sind 110/10-kV-Transformatoren sowie diverse 110-kV- und 10-kV-Schaltanlagen
  • Verfahren erfolgt als Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb
  • Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit für spezifische Schutztechnik im Hoch- und Mittelspannungsbereich erforderlich

Die Stromnetz Berlin GmbH beschafft Trafo- und Knotendifferentialschutzgeräte inklusive zugehöriger Software und Bedienprogramme sowie entsprechende Wartungs- und Reparaturleistungen für das Berliner Verteilnetz.

Der geschätzte Auftragswert beläuft sich auf 1,3 Millionen Euro. Bieter müssen technische Expertise in der Schutztechnik für 110-kV- und 10-kV-Anlagen nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Trafo- und Knotendifferentialschutzgeräten inklusive Reparatur- und Serviceleistungen
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Zum Nachweis der Eignung sind die Angaben und Erklärungen aus Formblatt 2 und Formblatt 5 einzureichen. Jeder Bewerber bzw. jedes Mitglied einer Bewerbergemeinschaft muss Formblatt 2 vollständig ausfüllen und Angaben zum Unternehmen machen. Zudem ist die Berechtigung zur Berufsausübung nachzuweisen, in der Regel durch einen aktuellen Eintrag im Handels- oder Berufsregister. Der Registerauszug darf nicht älter als drei Monate sein. Für Unternehmen mit Eintragung in einem deutschen Register (z. B. Handelsregister) genügt die Angabe der Registrierungsdaten in Formblatt 2, da der Auftraggeber die Registereinträge selbst abrufen kann. Kann kein Registerauszug vorgelegt werden, ist die in Formblatt 5 vorgesehene alternative Erklärung einzureichen.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit ist Formblatt 6 vollständig auszufüllen. Zudem ist eine gültige Haftpflichtversicherung nachzuweisen, die nicht älter als sechs Monate sein darf und folgende Mindestdeckungssummen umfasst: Sach- und Personenschäden: mind. 1,0 Mio. € Vermögensschäden: mind. 500.000 € Bei Bewerbergemeinschaften sind die Angaben von den jeweiligen Mitgliedern entsprechend ihrer Beteiligung zu machen. Die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit wird für die Bewerbergemeinschaft insgesamt bewertet. Beruft sich ein Bewerber auf die Leistungsfähigkeit eines Dritten (Eignungsverleiher), ist zusätzlich Formblatt 4 einzureichen. Der Eignungsverleiher hat außerdem die Formblätter 2, 5, 8, 9 und 16 auszufüllen und die geforderten Nachweise zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit vorzulegen.

  • Gesamtjahresumsatz

    Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit ist Formblatt 6 auszufüllen. Der Bewerber muss seinen Gesamtumsatz (netto) der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre angeben. Besteht das Unternehmen noch keine drei Jahre, sind die Umsätze seit der Gründung anzugeben und der Gründungszeitpunkt zu nennen. Mindestanforderung: Der Gesamtumsatz muss in jedem der letzten drei Geschäftsjahre mindestens 6 Mio. € netto betragen. Bei Bewerbergemeinschaften werden die Angaben der einzelnen Mitglieder zusammen betrachtet. Die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit wird für die Bewerbergemeinschaft insgesamt bewertet. Beruft sich ein Bewerber auf die Leistungsfähigkeit eines Dritten (Eignungsverleiher), ist zusätzlich Formblatt 4 einzureichen. Der Eignungsverleiher hat außerdem die Formblätter 2, 5, 8, 9 und 16 auszufüllen sowie die erforderlichen Nachweise zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit vorzulegen.

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit ist Formblatt 6 auszufüllen. Der Bewerber muss den Umsatz (netto) im Tätigkeitsbereich der ausgeschriebenen Leistung für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre angeben. Besteht das Unternehmen noch keine drei Jahre, sind die Umsätze seit der Gründung anzugeben und der Gründungszeitpunkt zu nennen. Für die spezifischen Umsätze gelten keine Mindestanforderungen. Bei Bewerbergemeinschaften werden die Angaben der einzelnen Mitglieder gemeinsam bewertet. Die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit wird für die Bewerbergemeinschaft insgesamt beurteilt. Beruft sich ein Bewerber auf die Leistungsfähigkeit eines Dritten (Eignungsverleiher), ist zusätzlich Formblatt 4 einzureichen. Der Eignungsverleiher hat außerdem die Formblätter 2, 5, 8, 9 und 16 auszufüllen sowie die erforderlichen Nachweise zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit vorzulegen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Muster (ohne Echtheitsnachweis)

    Als Teil des Teilnahmeantrags ist ein Muster eines wUMZ-Schutzgeräts (Ausführungsvariante 1, 1 A Nennstrom) inklusive installierter Software, Bedienprogramm und vollständiger Dokumentation einzureichen. Innerhalb der Teilnahmefrist hat der Bewerber – als Bestandteil seines Teilnahmeantrags – das Muster eines Schutzgeräts (in Ausführungsvariante 1, Ausführungsvariante 2 und Ausführungsvariante 4 gemäß Ziffer 6.1 der Anlage 2 Leistungsbeschreibung Lieferleistungen) inklusive Software, ein Bedienprogramm zum Bedienen des Mustergeräts und die zugehörige vollständige Dokumentation im Sinne der Vorgaben der Anlage 2 „Leistungsbeschreibung Lieferleistungen“ an den Auftraggeber zu übersenden, die der Bewerber, für den Fall einer Angebotsabgabe zum Inhalt seines Angebots macht. Änderungen daran sind nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist nicht mehr zulässig (also auch nicht während der gesamten Angebotsphase). Das Mustergerät muss per Post oder Zustelldienst (keine persönliche Übergabe) an die Stromnetz Berlin GmbH versendet werden. Das Paket ist entsprechend den Vergabeunterlagen zu kennzeichnen und muss ein unterschriebenes Anschreiben enthalten, aus dem der Bewerber eindeutig hervorgeht. Das eingereichte Mustergerät, die Software, das Bedienprogramm sowie die Dokumentation müssen die in der Leistungsbeschreibung festgelegten Mindestanforderungen erfüllen. Bei einer späteren Angebotsabgabe müssen die angebotenen Geräte, die Software, das Bedienprogramm und die Dokumentation den gleichen Eigenschaften entsprechen wie die eingereichten Muster. Bei Bewerbergemeinschaften reicht der bevollmächtigte Vertreter die Unterlagen ein. Wird die Leistungsfähigkeit eines Dritten (Eignungsverleiher) in Anspruch genommen, sind zusätzlich Formblatt 4 sowie die Formblätter 2, 5, 8, 9 und 16 des Eignungsverleihers einzureichen. Der Eignungsverleiher muss die entsprechenden Anforderungen ebenfalls nachweisen.

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit ist mindestens eine vergleichbare Referenz über Formblatt 7.1 einzureichen. Berücksichtigt werden nur Referenzen aus den letzten drei Jahren. Alle Angaben müssen überprüfbar sein. Der Auftraggeber behält sich eine Referenzprüfung vor. Bei Bewerbergemeinschaften werden die Referenzen aller Mitglieder gemeinsam bewertet. Beruft sich ein Bewerber auf die Leistungsfähigkeit eines Dritten (Eignungsverleiher), ist zusätzlich Formblatt 4 einzureichen. Der Eignungsverleiher hat außerdem die Formblätter 2, 5, 8, 9 und 16 auszufüllen sowie die erforderlichen Nachweise zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit vorzulegen.

Sicherheit & Versorgung

  • Informationssicherheit / Geheimschutz

    Der Bieter hat die „SNB IT- und Informationssicherheitsanforderungen“ (Anlage 11 zu jedem Rahmenvertrag) einzuhalten. Der Auftraggeber überprüft ob die Einhaltung der Vorgaben des Auftraggebers hinreichend sichergestellt ist. Der Bieter hat hierfür die Anlage 11 unter Berücksichtigung der darin enthaltenen Vorgaben, Hinweise und Informationen auszufüllen. Die Angaben des Bieters im Fragenkatalog Anlage 12_SNB - DL-Steuerung - Fragebogen sind Grundlage der Bewertung, ob der Bieter mit seinem Angebot die Vorgaben der Unterlage „Anlage 11 - SNB IT- und Informationssicherheitsanforderungen“ erfüllt oder nicht. Der Bieter muss klare und konkrete Antworten geben, d.h. es muss aus der Antwort nicht nur hervorgehen, ob die Anforderung erfüllt wird, sondern insbesondere wie die Anforderung erfüllt/umgesetzt wird (konkrete Leistungszusagen). Sofern der AN von Vorgaben der Anforderungen der "Anlage 11 - SNB IT- und Informationssicherheitsanforderungen" abweicht, ist der schriftliche Nachweis zu führen, dass die Abweichung im Hinblick auf die Erreichung der in den Anforderungen der "Anlage 11 - SNB IT- und Informationssicherheitsanforderungen" verfolgten Sicherheitsziele unschädlich ist bzw. das Sicherheitsniveau gleichwertig ist und dem Stand der Technik entspricht. Der Bieter ist berechtigt, hierfür gesonderte Unterlagen und Nachweise einzureichen. Der Auftraggeber darf im Falle von Abweichungen verlangen, dass die Erfüllung der vorstehenden Anforderungen durch einen unabhängigen Sachverständigen bestätigt wird; die entsprechende Bestätigung hat der Bieter innerhalb einer vom Auftraggeber gesetzten, angemessenen Frist beizubringen. Sofern ein Bieter zu einer Frage, zu mehreren oder allen Fragen keine Angaben macht oder der Fragenkatalog nicht eingereicht wird, kann die Teilnahme ausgeschlossen werden. Ebenfalls kann ein Ausschluss erfolgen, wenn aus Sicht des Auftraggebers die Erfüllung der "Anlage 11 - SNB IT- und Informationssicherheitsanforderungen" unter Berücksichtigung der Antworten des Bieters im Fragenkatalog sowie ggf. ergänzender Ausführungen und Nachweise als unzureichend betrachtet wird.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

  • Verschwiegenheits-/Geheimhaltungserklärung gefordert
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1 €
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 136 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 505.800 €
Median 563.006 €
Oberes Quartil 2.146.681 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

1.300.000 €
Geschätzter Wert
ca. 86 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 23.11.2026, 10:00 Uhr (noch 82 Tage)
Vergabenummer 2026004453
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stromnetz Berlin GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Code 31210000
Elektrische Ausrüstung (Was ist das?)
Erfüllungsort berlin
Laufzeit 01.01.2029 – 31.12.2032
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Frist für Rückfragen 10.11.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.324 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stromnetz Berlin GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Stromnetz Berlin GmbH · Berlin