Geändert Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Ladeinfrastruktur Bauhof Würzburg

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Main · Schweinfurt

Beschreibung

Am Bauhof(BHf) sind 24 Ladepunkte einzurichten, hierzu sind Energiekabel zu Ladeverteilungen zu verlegen, anzuschließen und in Betrieb zu nehmen. Entsprechend viele Wallboxen mit Säulen sind zu beschaffen und vor Ort aufzubauen. Weiter sind je Ladepunkt Energiekabel, Kommunikationskabel und Erdung zu verlegen, anzuschließen und in Betrieb zu nehmen. Die Erdungsanlage des BHfs ist zu ergänzen bzw. zu messen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Ausschreibung betrifft die Errichtung von 24 Ladepunkten am Bauhof Würzburg, inklusive Beschaffung und Installation von Wallboxen, Verlegung und Anschluss von Energiekabeln sowie die Ergänzung und Messung der Erdungsanlage.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes - info@bundeskartellamt.bund.de Am Propsthof 51 53121 Bonn Tel: 0228/42968-1155

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.06.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.939 €
Median 375.285 €
Oberes Quartil 1.299.097 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.06.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026 810-10
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Schweinfurt
Veröffentlicht 11.05.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 03.07.2026
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: