Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Grüstbauarbeiten

AWO pro:mensch gGmbH · Berlin · Berlin · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Nicht losweise Vergabe
    🏆 SBP Zwei Gerüstbau GmbH · Berlin
Auftragnehmer
  • SBP Zwei Gerüstbau GmbH · Berlin
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 16.05.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Durch den Auftraggeber AWO pro:mensch gGmbh, Wilhelm-von-Siemens Straße 23, 12277 Berlin ist geplant die vorhandene Kita (Baujahr 1978) auf dem Grundstück Marchwitzastraße 47-49, 12681 Berlin umzubauen und mit einem neuen Anbau zu versehen. Das Gebäude ist leer gezogen und auch während der Bauphase nicht in Betrieb. Bei dem vorhandenen Gebäude handelt es sich um ein 3-geschossiges, nicht unterkellertes Gebäude, das als straßenbegleitender Riegel ausgebildet ist. Baukonstruktiv handelt es sich um einen SK-Typenbau mit tragenden Stahlbetonstützen- und Riegeln auf denen vorgespannte Stahlbetondecken (14cm) aufliegen. Der Systemabstand (Achsraster) beträgt 6.0m. Alle weiteren Bauteile sind in der Regel nicht tragend ausgebildet, mit Ausnahme der Treppenhauskerne. Die Fassadenplatten (14cm Tragschale, 6cm Wärmedämmung und Wetterschale) dienen neben den Treppenhäusern zur Aussteifung des Gebäudes. Die lichte Raumhöhe im Bestand beträgt ca. 2,60m. Das Gebäude verfügt über zwei straßenseitige Eingangsvorbauten, die zu den Treppenhäusern führen. Hinter den Treppenhäusern befinden sich auf jedem Geschoss eine Außenloggia, die zum Garten ausgerichtet sind.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Nicht losweise Vergabe
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Nicht losweise Vergabe
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 59.960 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer SBP Zwei Gerüstbau GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 11.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei AWO pro:mensch gGmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 13.992 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 91.851 €
Median 259.402 €
Oberes Quartil 600.810 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer KRN_300_03
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber AWO pro:mensch gGmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 11.07.2024
CPV-Code 45262100
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 10
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 02.05.2024 – 11.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SBP Zwei Gerüstbau GmbH
Vertrag 16.05.2024

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: