Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Landkreis Regensburg: Kreisstraße R 21, Ersatzneubau Brückenbauwerk 6838-916, Flutbrücke bei Regenstauf Planungsleistungen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsplanung und Fachplanung Tragwerksplanung

Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an HFS Ingenieure Regensburg GmbH, Bietergemeinschaft Hochreither Vorndran Ingenieurgesellschaft mbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Regensburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Kreisstraße R 21 verbindet den Bereich Regenstauf mit der Anschlussstelle 20 der BAB A93 sowie mit umliegenden Gewerbe- und Wohngebieten. Der Abschnitt ist durch ein hohes und tendenziell steigendes Verkehrsaufkommen geprägt. In der Trasse befindet sich das Brückenbauwerk 6838-916 (Vorland-/Flutbrücke) mit einer Bauwerkslänge von ca. 80 m. Das Bestandsbauwerk wurde nach damaligen Regelwerken bemessen und eingestuft. Ziel des Vorhabens ist der Ersatzneubau des Brückenbauwerks 6838-916 an gleicher Stelle unter Berücksichtigung bautechnischer, wasserwirtschaftlicher und wirtschaftlicher Aspekte. Die Verkehrssicherheit und Leistungsfähigkeit der Kreisstraße R 21 sind während der Bauzeit sicherzustellen. Hierzu ist die technische und wasserwirtschaftliche Umsetzbarkeit einer zweispurigen Umfahrung als Bauphasen- und Provisorienkonzept z. B. Behelfsumfahrung oder Behelfsbrücke.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Der Landkreis Regensburg vergibt Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Flutbrücke 6838-916 an der Kreisstraße R 21 bei Regenstauf (ca.

80 m Bauwerkslänge). Gefordert sind Objektplanung für Ingenieurbauwerke, Verkehrsplanung und Tragwerksplanung unter Berücksichtigung bautechnischer, wasserwirtschaftlicher und wirtschaftlicher Aspekte sowie Konzepte für eine zweispurige Umfahrung während der Bauzeit.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

CrossBorderLaw

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Landkreis Regensburg: Kreisstraße R 21, Ersatzneubau Brückenbauwerk 6838-916, Flutbrücke bei Regenstauf Planungsleistungen: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsplanung und Fachplanung Tragwerksplanung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (FB III.16.1) aufgeführt:

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (FB III.16.1) aufgeführt:

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Die Eignungskriterien sind auch im Bewerberbogen (FB III.6 und Matrix Stufe 1) aufgelistet. Auflistung und kurze Beschreibung finden Sie entsprechend der veröffentlichten Vergabeunterlagen. Es sind insgesamt max. 300 Punkte erreichbar. Je Gliederungspunkt sind max. die angegebenen Punkte erreichbar. Zwischenpunkte werden nicht vergeben. Die Bewerber mit der höchsten Bewertung werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Bei Punktgleichheit und wenn es dem Auftraggeber objektiv nachvollziehbar nicht möglich ist, den Bewerberkreis anhand der festgelegten Kriterien auf das vorgesehene Maß zu begrenzen, wird die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Losentscheid gem. § 75 Abs. 6 VgV getroffen. Die Auswahl der Bewerber zwischen der Mindest- und Höchstzahl erfolgt anhand der erreichten Punktzahlen im Rahmen der Auswertung. Sofern hier ein großer Punktabstand erreicht wird, behält sich der Auftraggeber vor, eine geringere Anzahl als die angegebene Höchstzahl zur Angebotsabgabe aufzufordern. 1.) Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Umsatz (netto): Durchschnitt der letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahre 50 Punkte: ab 750.000 € Umsatz / Jahr 40 Punkte: ab 650.000 € Umsatz / Jahr 30 Punkte: ab 500.000 € Umsatz / Jahr 20 Punkte: ab 400.000 € Umsatz / Jahr 10 Punkte: ab 300.000 € Umsatz / Jahr

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Die Eignungskriterien sind auch im Bewerberbogen (FB III.6 und Matrix Stufe 1) aufgelistet. Auflistung und kurze Beschreibung finden Sie entsprechend der veröffentlichten Vergabeunterlagen. Es sind insgesamt max. 300 Punkte erreichbar. Je Gliederungspunkt sind max. die angegebenen Punkte erreichbar. Zwischenpunkte werden nicht vergeben. Die Bewerber mit der höchsten Bewertung werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Bei Punktgleichheit und wenn es dem Auftraggeber objektiv nachvollziehbar nicht möglich ist, den Bewerberkreis anhand der festgelegten Kriterien auf das vorgesehene Maß zu begrenzen, wird die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Losentscheid gem. § 75 Abs. 6 VgV getroffen. Die Auswahl der Bewerber zwischen der Mindest- und Höchstzahl erfolgt anhand der erreichten Punktzahlen im Rahmen der Auswertung. Sofern hier ein großer Punktabstand erreicht wird, behält sich der Auftraggeber vor, eine geringere Anzahl als die angegebene Höchstzahl zur Angebotsabgabe aufzufordern. 2.2.) Referenzportfolio Bewerber (Büro): Brückenbauwerke (Sanierungen, Umbauten, Neubauten) und Verwaltung Referenzprojekte können eingereicht werden (und werden gewertet), sofern die Fertigstellung (Bezugsfertigkeit/Inbetriebnahme) im Zeitraum 01.01.2020 bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Bewerbungsfrist erfolgt ist. [HINWEIS: Referenzprojekte können auch dann eingereicht werden, sofern nur Teilleistungen beauftragt wurden. Unabhängig davon ist die Fertigstellung (Bezugsfertigkeit/Inbetriebnahme) maßgebend für die Wertung eingereichter Referenzen]. Die zwei besten Referenzen werden gewertet. Das bedeutet, es können auch mehr oder weniger eingereicht werden. Die Referenzen werden anhand nachstehender Kriterien bewertet. Je Kriterium werden die unten aufgelisteten Punktzahlen vergeben. Pro Referenz können somit maximal 100 Punkte erreicht werden. (Entscheidend ist jeweils die höchste erreichbare Punktzahl je Kriterium) Der Auftraggeber behält sich vor, Referenzauskünfte einzuholen. Bei Leistungen, die nicht nach der HOAI erbracht wurden (bei Leistungen außerhalb Deutschlands oder durch Büros außerhalb Deutschlands), ist darzulegen, dass die erbrachten Leistungen mit denen der HOAI vergleichbar sind. Kriterium 1: Art der Aufgabenstellung: • 30 Punkte: Ersatzneubau lichte Länge größer 20 m • 15 Punkte: Ersatzneubau • 5 Punkte: Instandsetzung Kriterium 2: Erfahrung mit Fördermitteln: • 20 Punkte: Erfahrung vorhanden • 0 Punkte: keine Erfahrung vorhanden Kriterium 3: Leistungsumfang: (Leistungsbild Ingenieurbauwerke) • 25 Punkte: min. 80% der abgefragten Leistungen in den Leistungsphasen 1 - 8 erbracht • 10 Punkte: min. 50% der abgefragten Leistungen in den Leistungsphasen 1 - 8 erbracht Kriterium 4: Größenordnung (Projektkosten ca. 5,2 Mio. € brutto – ca. 4,4 Mio. € netto): • 25 Punkte: Projektkosten ab ca. 1,5 Mio. € netto • 10 Punkte: Projektkosten ab ca. 1,0 Mio. € netto • 5 Punkte: Projektkosten ab ca. 0,5 Mio. € netto • 0 Punkte: Projektkosten unter 0,5 Mio. € netto Hinweis: Hinsichtlich der Größenordnung des Projekts wird ausschließlich auf das Referenzobjekt abgestellt, nicht auf eine möglicherweise größere Gesamtmaßnahme.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Die Eignungskriterien sind auch im Bewerberbogen (FB III.6 und Matrix Stufe 1) aufgelistet. Auflistung und kurze Beschreibung finden Sie entsprechend der veröffentlichten Vergabeunterlagen. Es sind insgesamt max. 300 Punkte erreichbar. Je Gliederungspunkt sind max. die angegebenen Punkte erreichbar. Zwischenpunkte werden nicht vergeben. Die Bewerber mit der höchsten Bewertung werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Bei Punktgleichheit und wenn es dem Auftraggeber objektiv nachvollziehbar nicht möglich ist, den Bewerberkreis anhand der festgelegten Kriterien auf das vorgesehene Maß zu begrenzen, wird die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Losentscheid gem. § 75 Abs. 6 VgV getroffen. Die Auswahl der Bewerber zwischen der Mindest- und Höchstzahl erfolgt anhand der erreichten Punktzahlen im Rahmen der Auswertung. Sofern hier ein großer Punktabstand erreicht wird, behält sich der Auftraggeber vor, eine geringere Anzahl als die angegebene Höchstzahl zur Angebotsabgabe aufzufordern. 2.) Technische und berufliche Leistungsfähigkeit 2.1.) Bürokapazität / Personalstärke, im Mittel der letzten 5 Jahre 50 Punkte: ab 4 Ingenieuren 30 Punkte: ab 2 Ingenieuren 10 Punkt: ab 1 Ingenieuren

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 133 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer HFS Ingenieure Regensburg GmbH, Bietergemeinschaft Hochreither Vorndran Ingenieurgesellschaft mbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.04.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer AV270B51-EU
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Landkreis Regensburg
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 05.03.2026
CPV-Codes (2) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71327000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Regenstauf
Laufzeit 20.07.2026 – 30.11.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Regensburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landkreis Regensburg · Regensburg