Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

MODI Hydroseilbagger - Bau und betriebsfertige Lieferung eines Hydroseilbaggers

Hamburg Port Authority AöR · Hamburg · Hamburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

LIEBHERR-Hamburg GmbH Großunternehmen

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 03.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist der Bau und die Lieferung eines Hydroseilbaggers.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung im offenen Verfahren.
  • Der Erfüllungsort ist Hamburg.
  • Bieter müssen ihre technische und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bau und betriebsfertige Lieferung eines Hydroseilbaggers

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    85 % Preis

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Lieferzeit 15%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 12 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer LIEBHERR-Hamburg GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 03.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Hamburg Port Authority AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 38 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 184.180 €
Median 298.837 €
Oberes Quartil 360.425 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer FLH-2112-25-O-EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 03.08.2026
CPV-Code 43262100
Bergbau- und Bohrgeräte (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,3)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 6 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
LIEBHERR-Hamburg GmbH Großunternehmen
Vertrag 03.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.959 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 14 Tage
Schätzwert-Abweichung -11%
KMU-Bieteranteil 9%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 06.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Hamburg Port Authority AöR · Hamburg