Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

LK Celle - Lieferung von Palo Alto Network Firewall Systeme

Landkreis Celle · Celle · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

DTS Systeme GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 415.765 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von hochverfügbaren Palo Alto Networks Firewall Systemen für den Perimeterschutz.
  • Ziel ist die Erneuerung der bestehenden Sicherheitsinfrastruktur und Schaffung von Grundlagen für zukünftige Landesprojekte.
  • Die Ausschreibung richtet sich an Bieter, die Erfahrung mit der Lieferung und Implementierung von Netzwerk-Sicherheitslösungen haben.
  • Es wird eine zukunftssichere Lösung erwartet, die Performance, Sicherheit, Transparenz und Steuerbarkeit des Datenverkehrs verbessert.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Landkreis Celle beabsichtigt, seine bestehende Sicherheitsinfrastruktur im Bereich des Perimeterschutzes grundlegend zu erneuern und zukunftssicher auszubauen. Im Zuge dieser Maßnahme soll die derzeit eingesetzte Perimeter-Firewall durch ein hochverfügbares Firewall-Cluster des Herstellers Palo Alto Networks (PAN) ersetzt werden. Ziel ist es, die wachsenden Anforderungen an Performance, Sicherheit, Transparenz und Steuerbarkeit des Datenverkehrs zu erfüllen und zugleich die Grundlage für zukünftige Landesprojekte (insbesondere Aegis) zu schaffen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.01.2032

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160  Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen; (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen; (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs.3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs-oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen; (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 349.382 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 13 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DTS Systeme GmbH
    Zuschlagswert 415.765 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Celle nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →