Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 2 Teilpositionen

Glas-/Rahmenreinigung HHFR (Los 1) und LFS (Los 2) in Rotenburg a.d. Fulda

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung- · Wiesbaden · Hessen · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gies Dienstleistungen GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Fensterglasreinigung, mit Rahmenreinigung, mit Beschlägen und Falzen, mit Wetterschenkeln, mit Innenfensterbänken, mit Außenfensterbänken und Innenglasreinigung mit Rahmenreinigung 1x jährlich, sowie die Fensterglasreinigung mit Innenfensterbänken und Wetterschenkeln und Innenglasreinigung 1x jährlich in der Hessische Hochschule für Finanzen und Recht (HHFR), Josef-Durstewitz-Str. 2-6, 36199 Rotenburg a. d. Fulda für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) Niederlassung Ost mit einem lichten Rohbaumaß von insgesamt ca. 6.750 m² Fensterglas und ca. 1.335 m² Innenglas. — Glasreinigung, mit Rahmenreinigung, mit Beschlägen und Falzen, mit Wetterschenkeln, mit Innenfensterbänken, mit Außenfensterbänken und Innenglasreinigung mit Rahmenreinigung 1x jährlich, sowie die Glasreinigung mit Innenfensterbänken und Wetterschenkeln und Innenglasreinigung 1x jährlich in den Liegenschaften: Landesfinanzschule (LFS), Schloßtor 5-7, und Obertor 5, 36199 Rotenburg a. d. Fulda (inkl. Schloß, Internat und Marstall) für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) Niederlassung Ost mit einem lichten Rohbaumaß von insgesamt ca. 2.340 m² Fensterglas und ca. 230 m² Innenglas. Zusätzliche sind folgende Reinigungen auf Abruf zu erbringen: - Reinigung und Einpflege von Balkongeländern - Reinigung und Einpflege von Fensterbänken - Reinigung und Einpflege einer umlaufenden Fensterbank 3.OG

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für Glas- und Rahmenreinigung in Rotenburg a.d.Fulda, aufgeteilt in zwei Lose.

Der Auftraggeber ist das Land Hessen. Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung mit Standardanforderungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Gesamtpreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB. Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gies Dienstleistungen GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.884 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 524.101 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.03.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VG-0437-2025-0007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Wiesbaden, Hessen
Veröffentlicht 11.02.2025
CPV-Code 90911300
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Teilpositionen 2 (Was ist das?)
Erfüllungsort Rotenburg a.d.Fulda
Laufzeit 01.06.2025 – 31.05.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung-. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung- · Wiesbaden

beschaffung@hcc.hessen.de
+49 611 7038 4012