Mehr Details
Objektplanung Neubau Mensa Erich Kästner Schule
Stadt Voerde (Niederrhein) · Voerde · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an arc-box GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Voerde (Niederrhein) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Objektplanung
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Korrektur in den Vergabeunterlagen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Gesucht wird die Objektplanung für den Neubau einer Mensa an der Erich Kästner Schule in Voerde.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Honorar 50 %Kosten
Höhe des angebotenen Honorars
-
Qualifikation und Erfahrung der Mitglieder des Kernprojektteams 27 %Qualität
Berufsqualifikation, Volle Berufsjahre mit der entsprechenden Berufsqualifikation, Persönliche Referenzen
-
Qualität 18,5 %
Bewertung der Qualität der Referenzen
-
Sonderpunkte 4,5 %Qualität
Planungsgegenstand der Neubau
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Gesamtjahresumsatz
Die Jahresgesamtumsätze in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren: Als Eignungsnachweis müssen jährlich mindestens 100.000,00€ -netto- Jahresgesamtumsatz erzielt worden sein.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Bieterreferenzen: Als Nachweis der beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens 1, maximal aber 6 unternehmensbezogene Bieter-Referenzen für vergleichbare Planungsleistungen aus dem Zeitraum 01.01.2020 - 31.12.2025 einzureichen. Hierzu sind die Formulare der Anlage 16 "Referenzformular Büro" zu verwenden. Die Mindestanforderungen sind in der Anlage 02 Bewerbungsbedingungen beschrieben
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Eignungsvoraussetzung ist hierbei die Berufsqualifikation als Architektin / Architekt Zugelassen wird, • wer berechtigt ist, diese Berufsbezeichnung zu tragen oder • wer berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland entsprechend tätig zu werden oder • wer als juristische Person eine/n verantwortliche/n Berufsangehörige/n benennt, die/der die zuvor aufgeführten Voraussetzungen erfüllt. Als Nachweis dieser Berufsqualifikationen ist ein geeigneter Nachweis einzureichen. Dies kann z.B. eine Bescheinigung über die Kammermitgliedschaft sein.
-
Durchschnittliche Personalstärke
Mindestanforderung: In dem Angebotsvorblatt (Unterlage 03) ist unter Ziffer 6 einzutragen, wieviele •Inhaberinnen / Inhaber / Geschäftsführung mit der Berufsqualifikation Architektin / Architekt •Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter mit der Qualifikation Architektin / Architekt, Bauingenieurin / Bauingenieur oder Bautechnikerin / Bautechniker in den Jahren 2023 - 2025 und aktuell bei ihm im Durchschnitt für den Bereich Planung / Bauleitung beschäftigt waren / sind. Die Angabe der Anzahl der beschäftigten qualifizierten Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter im Bereich Planung / Bauleitung erfolgt als Vollzeitstellen-Äquivalent. Sind Sie eine Bietergemeinschaft, tragen Sie die Angaben für alle Mitglieder als Gesamtsumme ein. Mindestanforderungen an die Eignung sind Mitarbeiterzahlen (jeweils Vollzeitstellenäquivalente) von nicht unter 2,00 festangestellten und als Inhaber/geschäftsführend tätigen Architekten/-innen entweder im Durchschnitt der Jahre 2023 bis 2025 oder aktuell.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 31.03.2026 Korrektur in den Vergabeunterlagen
- Frist 16.03.2026 Korrektur in den Vergabeunterlagen
- Frist 16.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 86 Tage nach Fristende
Auftragnehmer arc-box GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.458 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.