Offenes Verfahren Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Markterkundung für Phosphor-Rückgewinnung aus Klärschlamm-Aschen

Angebote bis 28.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

Die KLAR GmbH (KLAR) ) - federführend für Kooperation der KLAR GmbH, KVB GmbH und KSV OWL GmbH) - führt ein Markterkundungsverfahren durch. Ab 2029 stehen aus der vorgenannten Kooperation insgesamt ca. 46.000 t Asche aus der Verbrennung kommunalen Klärschlamms zur Verfügung. Diese Aschen unterliegen der Pflicht zur Phosphor-Rückgewinnung im Sinne der AbfKlärV. Da zu erwarten steht, dass nicht ausreichend Kapazitäten für die Phosphor-Rückgewinnung zur Verfügung ab 2029 stehen, bereitet die Klar GmbH als Alternative die Langzeitlagerung der Aschen im Sinne des §3b 2029 Absatz 3 vor. Es erfolgt hier ausdrücklich der Hinweis, dass die Klar GmbH weiterhin die Phosphor-Rückgewinnung anstreben und die Lagerung beenden, sobald Rückgewinnungskapazitäten in technisch und wirtschaftlich tragbarem Umfang zur Verfügung stehen. Nach derzeitiger Markteinschätzung wird dies aber nicht vor 2035 der Fall sein. Zur Ermittlung der weiteren Einzelheiten eines etwaig erforderlichen Vergabeverfahrens wird diese Markterkundung durchgeführt. Es werden Markteilnehmer zu einer Interessensmeldung aufgerufen, soweit sie in der Lage sind, die Lagerung dieser Aschen oder Teilmengen davon als Dienstleistung gemäß den Bedingungen sowie den Vorgaben aus dem anliegenden Fragenkatalog auszuführen. Diese ist möglichst vollständig auszufüllen und über dieses Vergabeportal zurückzusenden. Bitte stellen Sie uns gerne auch ergänzend zu dem Abfragedokument etwaig vorhandenes Informationsmaterial zu dem Themenfeld und alle damit zusammenhängenden Aspekte zur Verfügung. Die im Rahmen der Markterkundung mitgeteilten Informationen werden vertraulich behandelt. Ihre Teilnahme ist freiwillig und eine Kostenerstattung oder Aufwandsentschädigung erfolgt nicht. Die Klar GmbH behält sich vor, im Anschluss nach Aktenlage Klärungs- und Konkretisierungsgespräche mit den Interessenten zu führen. Die Markterkundung ist bis zum 28.09.2026, 10.00 Uhr vorgesehen. Diese Markterkundung ist kein auf die Vergabe eines öffen

Vollständige Beschreibung (2.709 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Markterkundung zur Ermittlung von Dienstleistern für die Lagerung von Klärschlamm-Aschen ab 2029.
  • Gesucht werden Unternehmen, die Kapazitäten für die Lagerung von ca. 46.000 t Asche pro Jahr bieten können.
  • Die Markterkundung ist kein Vergabeverfahren und hat keine Auswirkungen auf zukünftige Vergabeprozesse.
  • Interessensbekundungen sind bis zum 28.09.2026, 10:00 Uhr einzureichen.
  • Teilnahme ist freiwillig, eine Kostenerstattung erfolgt nicht.

Die KLAR GmbH führt eine Markterkundung zur Ermittlung von Kapazitäten für die Lagerung von Klärschlamm-Aschen durch, die ab 2029 anfallen.

Gesucht werden Dienstleister, die in der Lage sind, diese Aschen oder Teilmengen davon zu lagern. Die Markterkundung ist kein Vergabeverfahren, dient aber der Vorbereitung eines möglichen zukünftigen Vergabeverfahrens.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Bewerber sowie die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB bzgl. der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. Die Rügeobliegenheit ist Zulässigkeitsvoraussetzung für die Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens (§ 160 Absatz 3 Satz 1 GWB). Durch die  Rüge soll dem öffentlichen Auftraggeber die Gelegenheit gegeben werden, die Rechtmäßigkeit seines Vergabeverfahrens überprüfen und etwaige Vergabefehler beheben zu können. Soweit der Bewerber Verstöße gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkennt, hat er sie innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber zu rügen. Sind Vergabeverstöße aufgrund der Bekanntmachung erkennbar, sind diese bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung zu rügen. Erkennbare Verstöße in den Vergabeunterlagen müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Teilt der öffentliche Auftraggeber dem Bewerber mit, dass seiner Rüge nicht abgeholfen wird, muss der Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen ab Eingang der Mitteilung über die Nichtabhilfe beim Bewerber bei der zuständigen Vergabekammer eingereicht werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 27 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 511 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 217.718 €
Median 500.000 €
Oberes Quartil 1.202.392 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 30.08.2026
CPV-Code 90000000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Erfüllungsort Köln, Kreisfreie Stadt
Bindefrist (?) 33 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Vergabeberatung
KLAR GmbH · Köln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.039 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 31.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: