AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von verschiedenen Schutzhandschuhen [79-2024]
Stammdaten
- Auftraggeber
- BG BAU - Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Berlin
- Veröffentlicht
- 27.07.2024
- Frist (Submission)
- 29.04.2025 (frühestes Los — abweichende Fristen je Los siehe „Lose im Detail")
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 18100000 — Bekleidung und Textilien
- Branche
- Gesundheitswesen & Medizintechnik
- Rahmen-Höchstwert
- 650.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Herstellung, Abfüllung und Lieferung von insgesamt 1.060.000 mit Aufdruck versehenen 100-ml-Tuben UV-Schutzmittel an neun Adressen innerhalb Deutschlands. Von der Gesamtzahl sind zu liefern 1.000.000 Tuben (zzgl. einer unvermeidbaren Überprüduktion) an die BG BAU, 10.000 Tuben an die BGHW und 50.000 Tuben an die SVLFG. Das Produkt muss folgende Eigenschaften aufweisen: Das Produkt entspricht der EU-Verordnung (EG) Nr. 1223/2009 (EU-KosmetikV) des Europäischen Parlaments und der Verordnung über kosmetische Mittel (D-KosmetikV) vom 16.07.2014. Creme oder Gel. Lichtschutzfaktor 50 (UV-B) oder 50+ (Nachweis zur Bestimmung des Lichtschutzfaktors für UVB-Strahlung nach EN ISO 24444, durchgeführt an einem Prüfinstitut innerhalb von Europa). UV-A Schutz ≥ 1/3 LSF UVB (Nachweis des Schutzfaktors für UVA-Strahlung gemäß EN ISO 24443, durchgeführt an einem Prüfinstitut innerhalb von Europa). Photostabile UV-Filter. Wasserfestigkeit: Der prozentuale Anteil der Wasserbeständigkeit muss nach 40 Minuten Wasserkontakt mindestens 50% des ursprünglichen Lichtschutzfaktors (UVB) betragen. Nachweis der Wasserfestigkeit nach EN ISO 18861, durchgeführt an einem Prüfinstitut innerhalb von Europa. Das Produkt darf keine Haut- und Augenreizungen verursachen. Duftstofffrei. Ohne Chlormethylisothiazolinon/Methylisothiazolinon (CMI/MI). Haltbarkeit 3 Jahre nach Versand und 6 Monate nach Anbruch.
Lose
6 Lose (max. 6 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 6 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Angebotsfristen je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Baumwollunterziehhandschuhe
- Angebotsfrist
- 03.09.2024 (abgelaufen)
Los 2 — Nitrilbeschichtete Baumwollstrickhandschuhe in drei unterschiedlichen Typen, die sich in der Beschichtungsdicke unterscheiden
- Angebotsfrist
- 13.08.2024 (abgelaufen)
Los 3 — Nitrilbeschichtete Baumwollstrickhandschuhe mit langen Stulpen
- Angebotsfrist
- 13.08.2024 (abgelaufen)
Los 4 — Schutzhandschuhe aus nitrilbeschichtetem Baumwollgewebe mit Segeltuchstulpe
- Angebotsfrist
- 13.08.2024 (abgelaufen)
Los 5 — Polyvinylhandschuhe
- Angebotsfrist
- 13.08.2024 (abgelaufen)
Los 6 — Naturlatexhandschuhe mit Textilgewebe innen
- Angebotsfrist
- 13.08.2024 (abgelaufen)
Vertragslaufzeit
- Periode
- 24 Monate
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 29.04.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.