Verfahren aktualisiert zuletzt 02.09.2026 Korrektur Raumgruppen im Aufmaßverzeichnis sowie dementsprechende Anpassung der durchschnittlichen Raumgrößen im Leistungsverzeichnis der UHR für Raumgruppe B-1… Alle Änderungen
Offenes Verfahren Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Unterhalts- und Glasreinigung ALE Oberbayern / Mühldorf am Inn

Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ländliche Entwicklung Oberbayern · München · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 24.09.2026, 11:00 Uhr (noch 19 Tage)

Beschreibung

Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ländliche Entwicklung Oberbayern, schreibt die Unterhaltsreinigung (Los 1) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (Los 2) für ihren Hauptsitz in Mühldorf am Inn aus. Für Los 1 Unterhaltsreinigung beläuft sich die Grundreinigungsfläche auf rund 4642,05m². Die Jahresreinigungsfläche beträgt rund 356815,90m². Für Los 2 Glas- und Rahmenreinigung beläuft sich die Grundfläche auf rund 1028,70m². Die Jahresreinigungsfläche beträgt rund 1028,70m². Die angestrebte Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (1 Jahr feste Laufzeit + 3x jährliche Verlängerungsoption).

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📄 Unterlagen

    Korrektur Raumgruppen im Aufmaßverzeichnis sowie dementsprechende Anpassung der durchschnittlichen Raumgrößen im Leistungsverzeichnis der UHR für Raumgruppe B-1W, C-1W, F-1W, F-5W (Korrekturzyklus 1) Korrektur Summenformel F-1W im Leistungsverzeichnis der UHR; Anpassung Reinigungstätigkeit bei Raumgruppen mit Holzboden von 2stufig nasswischen auf nebelfeucht wischen; Kriterium "Energieeffizienz bei Elektrogeräten" entfernt und Gewichtungen der anderen Kriterien angepasst, Pflegeanweisungen aktualisiert.

  2. 📄 Unterlagen

    Korrektur Raumgruppen im Aufmaßverzeichnis sowie dementsprechende Anpassung der durchschnittlichen Raumgrößen im Leistungsverzeichnis der UHR für Raumgruppe B-1W, C-1W, F-1W, F-5W

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung umfasst Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glasreinigung (Los 2) für den Hauptsitz in Mühldorf am Inn.
  • Die Vertragslaufzeit ist maximal 4 Jahre (1 Jahr fest + 3 Jahre Option).
  • Es sind Nachweise über die fachliche und wirtschaftliche Eignung zu erbringen.
  • Bieter sollten Erfahrung in der Gebäudereinigung mitbringen.

Der Freistaat Bayern sucht Dienstleister für die Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glasreinigung (Los 2) am Amt für Ländliche Entwicklung in Mühldorf am Inn.

Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre. Es werden Erfahrung in der Gebäudereinigung und die Erfüllung der üblichen Eignungskriterien erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhaltsreinigung
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 70 %
    Qualität

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/awardcriteria

  • Preis 30 %
Los 2 · Glas- und Rahmenreinigung inkl. Falze und Beschläge
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Können Sie eine bestehende Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens: -1.500.000 Euro für Personenschäden -500.000 Euro für Sachschäden -500.000 Euro für Bearbeitungsschäden -500.000 Euro für Umweltschäden -500.000 Euro für Vermögensschäden -50.000 Euro für Schlüsselverlust bei einem in einem Mitgliedsstaat der EU oder eines Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassenen Versicherungsunternehmen nachweisen? Dabei muss die Maximierung der Ersatzleistung mindestens das Zweifache der vorgesehenen Deckungssumme pro Versicherungsjahr betragen. Im Falle von geringeren Deckungssummen und/oder geringerer Maximierung der Ersatzleistung ist zusätzlich eine Eigenerklärung einzureichen, aus der hervorgeht, dass im Auftragsfall die Versicherung an die Anforderung angepasst werden wird. Diese Eigenerklärung ist als Anlage mit dem Angebot im Arbeitsschritt "Eigene Anlagen" hochzuladen.

  • Berufshaftpflichtversicherung

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Können Sie eine bestehende Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mindestens: -1.500.000 Euro für Personenschäden -500.000 Euro für Sachschäden -500.000 Euro für Bearbeitungsschäden -500.000 Euro für Umweltschäden -500.000 Euro für Vermögensschäden -50.000 Euro für Schlüsselverlust bei einem in einem Mitgliedsstaat der EU oder eines Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassenen Versicherungsunternehmen nachweisen? Dabei muss die Maximierung der Ersatzleistung mindestens das Zweifache der vorgesehenen Deckungssumme pro Versicherungsjahr betragen. Im Falle von geringeren Deckungssummen und/oder geringerer Maximierung der Ersatzleistung ist zusätzlich eine Eigenerklärung einzureichen, aus der hervorgeht, dass im Auftragsfall die Versicherung an die Anforderung angepasst werden wird. Diese Eigenerklärung ist als Anlage mit dem Angebot im Arbeitsschritt "Eigene Anlagen" hochzuladen.

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Erklärung über den Nettogesamtumsatz des Bieters, bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Sofern entsprechende Angaben zum Nettogesamtumsatz nicht oder nicht für drei abgeschlossene Geschäftsjahre verfügbar sind, hat der Bieter in dem entsprechenden Feld eine Null anzugeben und ebenfalls in einer gesonderten Anlage anzugeben und zu begründen, warum die Angaben nicht oder nicht in dem geforderten Umfang vorliegen. Die gesonderten Anlagen sind im Arbeitsschritt „Eigene Anlagen“ zum Angebot hochzuladen.

  • Gesamtjahresumsatz

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Erklärung über den Nettogesamtumsatz des Bieters, bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Sofern entsprechende Angaben zum Nettogesamtumsatz nicht oder nicht für drei abgeschlossene Geschäftsjahre verfügbar sind, hat der Bieter in dem entsprechenden Feld eine Null anzugeben und ebenfalls in einer gesonderten Anlage anzugeben und zu begründen, warum die Angaben nicht oder nicht in dem geforderten Umfang vorliegen. Die gesonderten Anlagen sind im Arbeitsschritt „Eigene Anlagen“ zum Angebot hochzuladen.

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Erklärung des Bieters über den Nettoumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags (Gebäudereinigung), bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Sofern entsprechende Angaben nicht oder nicht für drei abgeschlossene Geschäftsjahre verfügbar sind, hat der Bieter in dem entsprechenden Feld eine Null einzutragen und ebenfalls in einer gesonderten Anlage anzugeben und zu begründen, warum die Angaben nicht oder nicht in dem geforderten Umfang vorliegen. Die Anlagen sind im Arbeitsschritt „Eigene Anlagen“ zum Angebot hochzuladen.

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Erklärung des Bieters über den Nettoumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags (Gebäudereinigung), bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Sofern entsprechende Angaben nicht oder nicht für drei abgeschlossene Geschäftsjahre verfügbar sind, hat der Bieter in dem entsprechenden Feld eine Null einzutragen und ebenfalls in einer gesonderten Anlage anzugeben und zu begründen, warum die Angaben nicht oder nicht in dem geforderten Umfang vorliegen. Die Anlagen sind im Arbeitsschritt „Eigene Anlagen“ zum Angebot hochzuladen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Zum Nachweis der für die Auftragsausführung erforderlichen technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind nachfolgend näher bezeichnete geeignete Referenzen des Bieters über wesentliche Dienstleistungen in der Gebäudereinigung aus den letzten drei Jahren, mit Angabe des Werts, des Erbringungszeitraums, sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers anzugeben. Es müssen MINDESTENS ZWEI geeignete Referenzen aus den letzten drei Jahren angegeben werden.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Zum Nachweis der für die Auftragsausführung erforderlichen technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind nachfolgend näher bezeichnete geeignete Referenzen des Bieters über wesentliche Dienstleistungen in der Glasreinigung aus den letzten drei Jahren, mit Angabe des Werts, des Erbringungszeitraums, sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers anzugeben.

  • Nachunternehmer-Anteil

    Beabsichtigt ein Bieter, Teile des Auftrags im Wege der Unterauftragsvergabe an Dritte zu vergeben, muss er zusammen mit seinem Angebot Art und Umfang der durch diese Unterauftragnehmer auszuführenden Leistungen nachfolgend angeben. Falls zumutbar ist der vorgesehene Unterauftragnehmer zu benennen. Der Bieter hat auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers innerhalb der vom Auftraggeber hierfür gesetzten Frist ein vom jeweiligen Unterauftragnehmer ausgefülltes und unterzeichnetes Formblatt „Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen“ vorzulegen.

  • Nachunternehmer-Anteil

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/dca8d815-50f6-4f34-bdd5-af39177f367d/suitabilitycriteria Beabsichtigt ein Bieter, Teile des Auftrags im Wege der Unterauftragsvergabe an Dritte zu vergeben, muss er zusammen mit seinem Angebot Art und Umfang der durch diese Unterauftragnehmer auszuführenden Leistungen nachfolgend angeben. Falls zumutbar ist der vorgesehene Unterauftragnehmer zu benennen. Der Bieter hat auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers innerhalb der vom Auftraggeber hierfür gesetzten Frist ein vom jeweiligen Unterauftragnehmer ausgefülltes und unterzeichnetes Formblatt „Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen“ vorzulegen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

  • Verschwiegenheits-/Geheimhaltungserklärung gefordert
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

1) Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, § 160 Abs. 3 S. 1GWB, soweit: • der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichendes Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, • Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, • Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabegegenüber dem Auftraggeber gerügt werden oder, • mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. 2) Eine Unwirksamkeit nach § 135 Abs. 1 GWB kann nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als 6 Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekanntgemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 19 Tage

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.888 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 519.674 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.09.2026, 11:00 Uhr (noch 19 Tage)
Vergabenummer 2026H3000001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Codes (6) 90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919100 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Mühldorf am Inn
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bindefrist (?) 98 Tage
Frist für Rückfragen 15.09.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ländliche Entwicklung Oberbayern. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Freistaat Bayern, vertreten durch das Amt für Ländliche Entwicklung Oberbayern · München