Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Bau eines Biomasse-Heizkraftwerkes (BMHKW) Generalplaner für den Bau eines Biomasse-Heizkraftwerkes (BMHKW)

Stadtwerke Augsburg Holding GmbH · Augsburg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bietergemeinschaf: Gammel Engineering GmbH, An den Sandwellen 114, 93326 Abendsberg und Kling Consult GmbH, Burgauer Str. 30, 86381 Krumbach →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtwerke Augsburg Holding GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadtwerke Augsburg verfügen über ein über 180 km langes Fernwärmenetz in Augsburg. Im Zuge des Netzausbaus sowie der vorgesehenen Dekarbonisierung der Erzeugungsanlagen soll neben einem bestehenden Biomasse-Heizkraftwerk ein weiteres Biomasse-Heizkraftwerk errichtet werden. Dieses neue Kraftwerk soll den erzeugten Strom in das Stromnetz der swa, sowie die die Wärme in das Heißwasser-Fernwärmenetz der swa einspeisen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Gesucht wird ein Generalplaner für den Bau eines weiteren Biomasse-Heizkraftwerkes (BMHKW) zur Einspeisung von Strom und Wärme in das bestehende Netz der Stadtwerke Augsburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Generalplaner für den Bau eines Biomasse-Heizkraftwerkes (BMHKW)
  • Kosten nach Wichtigkeit

    wird noch bestimmt _ Siehe PVE 01.01_Entwurf_Angebotsphase_nicht relevant bei TWB

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 134 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Bietergemeinschaf: Gammel Engineering GmbH, An den Sandwellen 114, 93326 Abendsberg und Kling Consult GmbH, Burgauer Str. 30, 86381 Krumbach · Bietergemeinschaf: Gammel Engineering GmbH, An den Sandwellen 114, 93326 Abendsberg und Kling Consult GmbH, Burgauer Str. 30, 86381 Krumbach

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.572 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.05.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 19.04.2024
CPV-Codes (3) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71200000 · Architektur und Ingenieurwesen
71221000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Augsburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 30.08.2024 – 30.06.2028
Frist für Rückfragen 15.05.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.869 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtwerke Augsburg Holding GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: