🕒Angebote bis 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 29 Tage)
Beschreibung
Bau und betriebsfertige Lieferung eines Patrouillenbootes Typ PB29-3 für die Flotte Hamburg
1. Allgemeines:
Seit 2005 vereint die Hamburg Port Authority AöR (HPA) alle hafenbezogenen Zuständigkeiten der Hamburger Behörden in einer Anstalt öffentlichen Rechts. Ziel dieser Zusammenführung ist ein effizientes und zukunftsorientiertes Hafenmanagement aus einer Hand. Mit rund 1.800 Beschäftigten ist die HPA verantwortlich für die gesamte Hafen Infrastruktur, die Hafenbahn und für die Sicherheit des Schiffsverkehrs.
Die HPA schreibt die Leistungen für sich selbst und für die Flotte Hamburg GmbH & Co. KG aus.
Die Flotte Hamburg GmbH & Co. KG (FLH) ist eine 100%ige Tochter der Hamburg Port Authority AöR (HPA) und wurde am 1. Juli 2017 gegründet, um das ganzheitliche Flottenmanagement der Schiffe der Freien und Hansestadt Hamburg wahrzunehmen. Ihre Aufgabe ist die Gestellung der gesamten Flotte der Freien und Hansestadt Hamburg.
Auf den Schiffspool der Flotte Hamburg greifen derzeit neben der Hamburg Port Authority auch die Wasserschutzpolizei, die Feuerwehr und der Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer zu. //
2. Angaben zum Auftragsumfang:
Die FLH beabsichtigt den Neubau und die betriebsfertige Lieferung eines Patrouillenbootes des Typ PB29 zu beauftragen.
Das Patrouillenboot soll in allen wesentlichen konstruktiven, sicherheitsrelevanten und leistungsbestimmenden Merkmalen technisch, taktisch und funktional gleichwertig zu den bereits im Einsatz befindlichen Patrouillenbooten "Bürgermeister Brauer" und "Bürgermeister Nevermann" ausgeführt werden. Das Referenzschiff ("Lead Ship") ist dabei die "Bürgermeister Brauer".
Bei der FLH soll das Schiff als Patrouillenboot für die Wasserschutzpolizei eingesetzt werden und den Arbeitstitel "PB29-3" erhalten. //
3) Aufgabenbeschreibung des Patrouillenbootes:
Das Patrouillenboot soll für die Wasserschutzpolizeiliche Einsätze im Bereich des Küstenmeeres, der Ausschließlichen Wirtschaftszone (AWZ), der Unterelbe, des Hamburge
Vollständige Beschreibung (4.076 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Neubau und Lieferung eines Patrouillenbootes Typ PB29-3 für die Flotte Hamburg.
Das Boot muss technisch, taktisch und funktional gleichwertig zum Referenzschiff 'Bürgermeister Brauer' sein.
Einsatzgebiet umfasst Küstenmeer, AWZ, Unterelbe und Hamburger Hafen für Wasserschutzpolizei.
Die Ausschreibung ist ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb und steht unter Finanzierungsvorbehalt.
Die technische Beschreibung in Anlage 1 ist maßgeblich für die Anforderungen.
Die Ausschreibung betrifft den Neubau und die betriebsfertige Lieferung eines Patrouillenbootes Typ PB29-3 für die Flotte Hamburg.
Das Boot muss technisch, taktisch und funktional gleichwertig zu bestehenden Referenzschiffen sein und für polizeiliche Einsätze im Küstenmeer und Hamburger Hafen geeignet sein. Die Beauftragung ist für Anfang 2027 vorgesehen und steht unter Finanzierungsvorbehalt.
Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.
🔒
Vollständige KI-Analyse freischalten
Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
📬
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
Preisnach Wichtigkeit
Preis bis zu max. 60%
Qualitätnach Wichtigkeit
Lieferzeit/ Bauzeit: bis zu max. 15%
Qualitätnach Wichtigkeit
Technischer Wert: bis zu 25%
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
Eintragung Handelsregister
Bescheinigung über die Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister (Kategorie A.7 gem. Bewerberbogen)
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
Berufshaftpflichtversicherung
Bestehende Berufs- und/ oder Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungshöhen für Personenschäden, Sachschäden, Umweltschäden, sonstige Schäden (Kategorie A.10 gem. Bewerberbogen)
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
1.) Angaben, ob und auf welche Art die Bewerberinnen und Bewerber wirtschaftlich mit Unternehmen verknüpft sind oder ob und auf welche Art sie auf den Auftrag bezogen in relevanter Weise mit anderen zusammenarbeiten, sofern dem nicht berufsrechtliche Vorschriften entgegenstehen (Kategorie A.5 gem. Bewerberbogen).
2.) Darstellung der Organisationsstruktur des Unternehmens, der Standorte und der Niederlassungen. Sofern die Ausführung durch eine Niederlassung erfolgen soll, sind die abgefragten Daten für die Niederlassung zu erstellen. (Kategorie A.6 gem. Bewerberbogen)
3.) Erklärung zu EU-Sanktionen (Kategorie A.8 gem. Bewerberbogen)
4.) Formlose Erklärung, dass keine Ausschlussgründe gemäß § 123 und 124 GWB 2016 vorliegen (Kategorie A.9 gem. Bewerberbogen).
Gesamtjahresumsatz
Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten drei angeschlossenen Geschäftsjahren.
(Kategorie D.1 gem. Bewerberbogen)
MINDESTANFORDERUNG: Bewerber, die über die letzten drei Geschäftsjahre einen kleineren gemittelten Gesamtumsatz als 10,0 Millionen EURO vorweisen, gelten für diese Maßnahme als nicht geeignet und werden von dem weiterem Verfahren ausgeschlossen.
Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)
Umsatz des Unternehmens in den letzten zehn abgeschlossenen Geschäftsjahren zu vergleichbaren Leistungen, soweit sie mit der zu vergebenen Leistung vergleichbar ist. Soweit die Umsätze des Unternehmens mit anderen Unternehmen erbracht wurden, sind die jeweiligen Anteile des Unternehmens gesondert anzugeben.
(Kategorie D.2 gem. Bewerberbogen)
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung
E.7.1: Erklärung zur Technische Ausrüstung / Ausstattung:
Es ist eine Auflistung der für die Ausführung der Leistung bereits zur Verfügung stehenden
technischen Ausrüstung einzureichen.
Die Auflistung ist als Anlage 7.1 - Technische Ausrüstung / Ausstattung zu kennzeichnen.
Angaben zu nachfolgenden Punkten werden erwartet:
- Größe und Ausrüstung / Ausstattung der Fertigungshallen (Fertigungsstandort(e)
Hallengröße(n), Hebezeuge), Temperaturen
- Angaben zu Werkstätten (Maschinenbauwerkstatt, Schiffbauwerkstatt, Elektrowerkstatt etc.)
- Ausrüstungskaianlagen (Zugangsmöglichkeiten, Länge, Tiefgang, Kaikran etc.)
- Fertigungsstätten für Stahl- und Aluminiumbearbeitung
- Angabe von Standorten für Erprobungen und Teilfeststellungen.
Der Auftraggeber behält sich vor im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs eine
Vor-Ort Besichtigung der Technischen Ausstattung / Ausrüstung durchzuführen.
MINDESTANFODERUNG zu E.7.1:
Der gesamte Bau des Patrouillenbootes muss in einer geschlossenen, zugfreien und im Winter zu beheizenden Halle mit dauerhaft +10°C Hallentemperatur bei -20°C Außentemperatur erfolgen.
Der Bewerber muss diesen Nachweis anhand von vergleichbaren Referenzprojekten nachweisen. ///
E.7.2: Erklärung zur Erreichbarkeit zum Ablieferungsort:
Eine Ablieferung auf dem Wasserweg zum Ablieferungsort Hamburg
(Hamburger Hafen, Pontonanlage Überseebrücke) muss sichergestellt sein.
Bewertungsgrundlage sind die vorläufigen Abmessungen, welche in Anlage 1_Technische Beschreibung unter Abschnitt 1.5 aufgeführt sind.
Angaben zu nachfolgenden Punkten werden erwartet:
- Eintragung der geplanten Wegstrecke in Form einer Kartenübersicht
- Auflistung der Wasserstraßen für die geplante Überführungsfahrt mit Angabe
von Durchfahrtshöhen für zu passierende Brücken und der zu passierenden Schleusen
Die Auflistung ist als Anlage 7.2 - Erreichbarkeit zum Ablieferungsort zu kennzeichnen.
MINDESTANFORDERUNG zu E.7.2: Eine Ablieferung auf dem Wasserweg zum Ablieferungsort Hamburg (Hamburger Hafen, Pontonanlage Überseebrücke) muss sichergestellt sein. Bewertungsgrundlage sind die vorläufigen Abmessungen, welche in Anlage 1_Technische Beschreibung unter Abschnitt 1.5 aufgeführt sind.
Angaben zu nachfolgenden Punkten werden erwartet:
- Eintragung der geplanten Wegstrecke in Form einer Kartenübersicht
- Auflistung der Wasserstraßen für die geplante Überführungsfahrt mit Angabe
von Brückendurchfahrtshöhen und der zu passierenden Schleusen ///
E.7.3: Organigramm des vorgesehenen Werftstandortes:
Die Unternehmensstruktur des für den Bau des Patrouillenbootes vorgesehenen Werftstandortes ist anhand eines Organigramms als grafische Darstellung oder Schaubild abzubilden.
Aus dem Organigramm muss ersichtlich sein, welche Einheiten bzw. Abteilungen es gibt, die für den Schiffsneubau relevant sind.
Das Organigramm ist als Anlage 7.3 - Organigramm des vorgesehenen Werftstandortes zu kennzeichnen.
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Es sind Referenzen zu folgenden Kompetenzbereichen einzureichen:
E.5: Referenzliste der wesentlichen in den letzten fünf abgeschlossenen Geschäftsjahren erbrachten Leistungen einschließlich Angabe des Rechnungswertes, der Leistungszeit sowie der Auftraggeber. (gemäß E.5 des Info zum Bewerberbogen) . ///
Vergleichbare Leistungen werden mit folgenden drei Kompetenzbereichen nachgewiesen.
Referenzen über die Ausführung von Leistungen in den letzten fünfzehn Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind einschließlich Angabe des Rechnungswertes, der Leistungszeit sowie der Auftraggeber.
E.6.A: Kompetenzbereich A:
Projektierung sowie Neubau mit ordnungsgemäßer Abnahme und Ablieferung von Patrouillenbooten (PATROLBOATS) mit Haupt-Einsatzzweck als Patrouillenboot mit:
- Aluminiumrumpf
- Schiffslängen ab 25 m bis 35m (Länge über Alles)
- Geschwindigkeiten größer 20 Knoten
- erfolgter Zertifizierung einer IACS-Klassifikationsgesellschaft.
Für den Kompetenzbereich A) werden keine Grundüberholungen oder Modernisierungen ("Retrofits") an Bestandsschiffen als Referenz akzeptiert.
Als Grundlage zum Kompetenzbereich A) ist das Referenzformblatt (Anlage-E.06.A_Formblatt-Referenzliste) einzureichen. Zu jedem Referenzprojekt können zusätzlich Referenzschreiben sowie eine detaillierte Projektdarstellung beigefügt werden.
MINDESTANFORDERUNG zu E.6A: Der Bewerber muss mindestens eine Referenz zum Bau von Patrouillenbooten gemäß den Angaben in Kompetenzbereich A) in den letzten 15 Geschäftsjahren vorweisen, ansonsten gilt der Bewerber als nicht geeignet und wird ausgeschlossen. ///
E.6.B: Kompetenzbereich B:
Projektierung und Einbau auf ordnungsgemäß abgenommenen und abgelieferten Schiffen mit:
- Klassifiziertem Hybridantriebssystem (Lloyd´s Register Notation Hybrid Power oder gleichwertig) mit Parallel - Hybridsystem oder Plug - In - Hybridsystem
Für den Kompetenzbereich B) werden keine Nachrüstungen oder Modernisierungen ("Retrofits") an Bestandsschiffen als Referenz akzeptiert.
Als Grundlage zum Kompetenzbereich B) ist das Referenzformblatt (Anlage-E.06.B_Formblatt-Referenzliste) einzureichen. Zu jedem Referenzprojekt können zusätzlich Referenzschreiben sowie eine detaillierte Projektdarstellung beigefügt werden.
MINDESTANFORDERUNG zu E.6B: Der Bewerber muss mindestens eine Referenz zum Bau von Schiffen gemäß den Angaben in Kompetenzbereich B) in den letzten 5 Geschäftsjahren vorweisen, ansonsten gilt der Bewerber als nicht geeignet und wird ausgeschlossen. ///
E.6.C: Kompetenzbereich C:
Erfahrung in Planung und Bau von Aussetzvorrichtungen mittels Heckwanne eines Tochterbootes.
Für den Kompetenzbereich C) werden auch Nachrüstungen oder Modernisierungen ("Retrofits") an Bestandsschiffen als Referenz akzeptiert.
Als Grundlage zum Kompetenzbereich C) ist das Referenzformblatt (Anlage-E.06.C_Formblatt-Referenzliste) einzureichen. Zu jedem Referenzprojekt können zusätzlich Referenzschreiben sowie eine detaillierte Projektdarstellung beigefügt werden. ///
Durchschnittliche Personalstärke
Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Fachdisziplinen.
Erklärung zur Qualitätssicherung (Kategorie A.11 gem. Bewerberbogen)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
⚡
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Weitere Anforderungen. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Reservierte Auftragsausführung
Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Hinsichtlich der Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen gilt § 160 Abs.3 Nr. 4 GWB 2016. Insbesondere ist ein Antrag auf ein Nachprüfungsverfahren gemäß § 160 Abs.3 Nr. 4 GWB 2016 nur zulässig, soweit nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
💬
Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung
🤖 KI-unterstützt
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle.
Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren.
Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
📑
Referenzen
„Das Referenzschiff ("Lead Ship") ist dabei die "Bürgermeister Brauer".“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Für das nachfolgende Verhandlungsverfahren ist ausschließlich ein technisch, taktisch und funktional gleichwertiges Patrouillenschiff zum Referenzschiff "Bürgermeister Brauer" die Grundlage.“
ⓘ Zuschlag noch nicht publiziert.
Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich).
Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.
Historischer Durchschnitt aus 168.568 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.
Erfasste Abschluss-Meldungen84%
Methodik & Datenbasis
Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.370 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.
Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene
Vergabeplattform des Auftraggebers Hamburg Port Authority AöR.
Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.
Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer bei der Finanzbehörde, Hamburg
Hinweis zur Zuständigkeit
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige
Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.
Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: