Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik Labor-, optische und PräzisionsgeräteElektrische Ausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Laser Frontend-Systeme

Pulsed Light Technologies GmbH · Leipzig · Sachsen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Laser Frontend-Systeme
    🏆 Light Conversion, UAB · Vilnius
Auftragnehmer
  • Light Conversion, UAB · Vilnius
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 24.06.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Entwicklung und Lieferung von zwei Laser Frontend-Systemen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Laser Frontend-Systeme
  • Technisches Konzept 50 %
    Qualität

    Dieses Zuschlagskriterium ist in zwei Unterkriterien unterteilt: Lasersystemdesign und Risikomanagement. Unterkriterium 1. - Gestaltung des Lasersystems Gesamtgewichtung: 45% Die vorgeschlagene konzeptionelle de Architektur des Laser-Frontend-Systems, einschließlich Kontrastreinigung und Synchronisationstechnologie, wird bewertet. Der Vorschlag muss ALLE Mindestanforderungen der Spezifikationstabelle erfüllen, die in der technischen Beschreibung des Laser-Frontend-Systems aufgeführt ist (siehe Anhang 1_Leistungsbeschreibung). Darüber hinaus wird der Entwurf anhand der Erreichung möglichst vieler Zielspezifikationen ("Zielparameter" in Anhang 1) bewertet. Unterkriterium 2. - Risikomanagement Gewichtung: 5% Dieses Kriterium bewertet die Strategie zur Bewältigung der wichtigsten technischen Risiken der zeitlichen Synchronisation, die in Abschnitt 3.1.2 der Leistungsbeschreibung beschrieben sind. Die Bewertung erfolgt auf der Grundlage der Vollständigkeit der Beschreibung der möglichen Umsetzung der Synchronisationsaufgaben. Die Glaubwürdigkeit der vorgeschlagenen Lösung wird auf der Grundlage der technischen Beschreibung und unter Bezugnahme auf frühere Erfahrungen des Bieters mit den vorgeschlagenen Techniken oder der erfolgreichen Umsetzung der vorgeschlagenen Techniken durch andere Parteien in der Literatur bewertet. Die offensichtliche Komplexität der vorgeschlagenen Lösung und die eingeschätzte Erfolgswahrscheinlichkeit der Lösung, die gewünschte Synchronisationsfähigkeit zu erreichen, werden Teil dieser Bewertung sein. Das Ausmaß, in dem der Bieter deutlich gemacht hat, dass sein Laserdesign mit der vorgeschlagenen Lösung kompatibel ist, wird ebenfalls in die Bewertung einfließen.

  • Preis 30 %
  • Vorlaufzeit 20 %
    Qualität

    Die Vorlaufzeit (Zeit bis zum Versand des Frontends vom Standort des Auftragnehmers) des ersten Frontend-Systems sollte vom Auftragnehmer vorrangig behandelt werden. Es ist die Absicht des Auftraggebers, das erste von zwei Frontend-Systemen so bald wie möglich zu erhalten. Vorlaufzeiten für das erste Frontend-System von mehr als 14 Monaten nach Auftragsvergabe werden nicht berücksichtigt. Vorlaufzeiten für das zweite Frontend-System, die länger als 12 Monate nach der Auslieferung des ersten Frontend-Systems liegen, werden nicht berücksichtigt. Bitte beachten Sie, dass, wie im vorherigen Abschnitt erwähnt, die Zeit für den Transport zwischen dem Standort des Auftragnehmers und dem vom Kunden angegebenen Lieferort nicht in die bewertete Vorlaufzeit einfließt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 32 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Light Conversion, UAB

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Pulsed Light Technologies GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 137 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 171.658 €
Median 269.716 €
Oberes Quartil 382.230 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer PLT-24-1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 28.06.2024
CPV-Codes (2) 38636100 · Labor-, optische und Präzisionsgeräte
31000000 · Elektrische Ausrüstung
(Was ist das?)
Angebote 6
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Erfüllungsort Leipzig, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 03.06.2024 – 31.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Light Conversion, UAB · Vilnius

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Light Conversion, UAB
Vertrag 24.06.2024

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.890 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: