Vergeben Bauwesen & Infrastruktur Architektur und IngenieurwesenBauleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Vergabe von Planungsleistungen - Interim Feuerwehrgerätehaus (Ex-Post-Bekanntmachung)

Stadt Bad Münstereifel · Bad Münstereifel · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen 1 vergeben · 4 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    Los 3 - Tragwerksplanung
    gesch. 33.477 €
    🏆 Schneider&Steib PartG mbB · Meckenheim
  • Los 2 Aufgehoben
    Los 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume
    gesch. 94.093 €
  • Los 3 Aufgehoben
    Los 2 - Objektplanung Freianlagen
    gesch. 23.736 €
  • Los 4 Aufgehoben
    Los 4 - Technische Ausrüstung: Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen und Raumlufttechnische Anlagen
    gesch. 59.193 €
  • Los 5 Aufgehoben
    Los 5 - Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
    gesch. 63.977 €
Auftragnehmer
  • Schneider&Steib PartG mbB · Meckenheim
Geschätzter Wert 407.836 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 30.06.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Stadt Bad Münstereifel wurde durch die Starkregen- und Hochwasserereignisse im Juli 2021 in weiten Teilen stark betroffen. Ein Großteil des Stadtgebietes mit seinen engen Tälern wurde durch Überflutungen, sehr dynamischen Abflüssen, Hangrutschungen und Geröll- und Sedimentstein- ab -und -austrag stark in Mitleidenschaft gezogen. Durch die Ereignisse im Juli 2021 entstanden umfangreiche Schäden an dem Feuerwehregerätehaus Bad Münstereifel. Ziel der hier angefragten Planung ist die Planung eines Interims für das Feuerwehrgerätehaus in Bad Münstereifel an zwei Standorten. Die Planungsleistungen umfassen in diesem EU-Vergabeverfahren die Objektplanung Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung - Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen sowie die Technische Ausrüstung - Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation. Zudem erfolgen weitere nationale Vergabeverfahren betreffend der übrigen Planungsleistungen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 12.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Das Verfahren wurde als ein vollständiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Aus technischen und formalen Gründen bei der Vergabeplattform wurde die Angebotsphase mit allen Bietern als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ausgewiesen und gleichwohl als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb fortgeführt. Die Ausschreibungsdaten sind unverändert (EU-Bekanntmachung ID: 588062-2024; Kennung des Verfahrens: f2e3a6ad-6965-49c5-802a-2843aa1e0e41; Interne Kennung - Vergabenummer: 2024-VgV-M31-010; Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb).“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 3 - Tragwerksplanung
  • Los 3 - Qualität 60 Pkt.
    Qualität

    Qualität mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 60, davon: (1.) Referenzen mit einem GF = 35 durch (1.1) Pers. Referenzen des verantwortlichen Planers (mind. 7 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 20,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen Tragwerksplanung mit mind. erbrachter LPH 2 - 6 (GF=4), Anzahl Referenzen Tragwerksplanung mit BK/KGr. 300-400 mind. 165.000 EUR brutto (GF=4), Anzahl Referenzen Tragwerksplanung - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=4) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=8)] und (1.2) Pers. Referenzen des stellvertretend verantwortlichen Planers (mind. 5 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 15,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen Tragwerksplanung mit mind. erbrachter LPH 2 - 6 (GF=3), Anzahl Referenzen Tragwerksplanung mit BK/KGr. 300-400 mind. 165.000 EUR brutto (GF=3), Anzahl Referenzen Tragwerksplanung - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=7)] sowie (2.) Ideenskizzen zur Leistungserbringung mit einem GF = 25 durch (2.1) Terminplanung. *Hinweis zu den persönliche Referenzen des verantwortlichen Planers und des stellvertretend verantwortlichen Planers: Je Kriterium können die EG 1 bis EG 3 vergeben werden. Für eine Referenz gab es den EG 1 und für ab sechs Referenzen den EG 3. Dazwischen wurde linear interpoliert. Das Erreichen des EG 1 ist keine Mindestanforderung. * Hinweis zur Bewertung des Qualitätskriteriums "Ideenskizze Leistungserbringung": Je Kriterium können die Erfüllungsgrade 0,1, 2 oder 3 vergeben werden. Für die Einordnung der Erfüllungsgrade gilt folgende Skalierung: EG 0 ungenügend/nicht vorhanden (keine verwertbaren Aussagen/Darstellungen, kein Projektbezug, Erklärung fehlt in Teilen bzw. ganz); EG 1 ausreichend (wenig detailliert, nur allgemein gehaltene Aussagen/Darstellungen, ohne erkennbaren Projektbezug.); EG 2 befriedigend (detaillierte Aussage bezüglich sämtlicher Kriterien und nur in Teilbereichen pauschal sowie nicht projektspezifisch, plausible Aussagen); EG 3 gut (überzeugende sehr detaillierte projektspezifische Aussagen/Darstellungen bezüglich sämtlicher Kriterien).

  • Los 3 - Preis 40 Pkt.
    Preis

    Preis mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 40 Beim Kriterium Preis gilt, dass die Bepunktung anhand der Summe der angebotenen Angebotspreise (brutto). Die Maximalpunktzahl erhält das wertbare Angebot mit dem niedrigsten Preis brutto. Diese Maximalpunktzahl berechnet sich dergestalt, dass der Bestpreis dem Erfüllungsgrad 3 entspricht und dieser Wert mit dem Gewichtungsfaktor multipliziert wird. Die Bepunktung höherer Preise wird anhand der nachfolgenden Formel vorgenommen: ((Bestpreis/höherer Angebotspreis) x 3) x 40 = Punktzahl Kriterium Preis.

Los 2 · Los 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume
  • Los 1 - Qualität 60 Pkt.
    Qualität

    Qualität mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 60, davon: (1.) Referenzen mit einem GF = 35 durch (1.1) Pers. Referenzen des verantwortlichen Planers (mind. 7 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 20,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen Objektplanung Gebäude und Innenräume mit mind. den wesentlichen Grundleistungen der Leistungsphasen 2-8 (GF=3), Anzahl Referenzen Objektplanung Gebäude und Innenräume mit BK/KGr. 300-400 mind. 455.000 EUR brutto (GF=3), Anzahl Referenzen Objektplanung Gebäude und Innenräume - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=3), Anzahl Referenzen Objektplanung Gebäude/Innenräume in Bezug auf ein Bauwerk nach Nr. 7700 RBBau (GF=3) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=8)] und (1.2) Pers. Referenzen des stellvertretend verantwortlichen Planers (mind. 5 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 15,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen Objektplanung Gebäude und Innenräume mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=2), Anzahl Referenzen Objektplanung Gebäude und Innenräume mit BK/KGr. 300-400 mind. 455.000 EUR brutto (GF=2), Anzahl Referenzen Objektplanung Gebäude und Innenräume - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2), Anzahl Referenzen Planung eines Bauwerks nach Nr. 7700 RBBau (GF=2) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=7)] sowie (2.) Ideenskizzen zur Leistungserbringung mit einem GF = 25 durch (2.1) Terminplanung mit einem GF = 15,00 und (2.2) Kommunikation mit einem GF = 10,00. *Hinweis zu den persönliche Referenzen des verantwortlichen Planers und des stellvertretend verantwortlichen Planers: Je Kriterium können die EG 1 bis EG 3 vergeben werden. Für eine Referenz gab es den EG 1 und für ab sechs Referenzen den EG 3. Dazwischen wurde linear interpoliert. Das Erreichen des EG 1 ist keine Mindestanforderung. * Hinweis zur Bewertung des Qualitätskriteriums "Ideenskizze Leistungserbringung": Je Kriterium können die Erfüllungsgrade 0,1, 2 oder 3 vergeben werden. Für die Einordnung der Erfüllungsgrade gilt folgende Skalierung: EG 0 ungenügend/nicht vorhanden (keine verwertbaren Aussagen/Darstellungen, kein Projektbezug, Erklärung fehlt in Teilen bzw. ganz); EG 1 ausreichend (wenig detailliert, nur allgemein gehaltene Aussagen/Darstellungen, ohne erkennbaren Projektbezug.); EG 2 befriedigend (detaillierte Aussage bezüglich sämtlicher Kriterien und nur in Teilbereichen pauschal sowie nicht projektspezifisch, plausible Aussagen); EG 3 gut (überzeugende sehr detaillierte projektspezifische Aussagen/Darstellungen bezüglich sämtlicher Kriterien).

  • Los 1 - Preis 40 Pkt.
    Preis

    Preis mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 40 Beim Kriterium Preis gilt, dass die Bepunktung anhand der Summe der angebotenen Angebotspreise (brutto). Die Maximalpunktzahl erhält das wertbare Angebot mit dem niedrigsten Preis brutto. Diese Maximalpunktzahl berechnet sich dergestalt, dass der Bestpreis dem Erfüllungsgrad 3 entspricht und dieser Wert mit dem Gewichtungsfaktor multipliziert wird. Die Bepunktung höherer Preise wird anhand der nachfolgenden Formel vorgenommen: ((Bestpreis/höherer Angebotspreis) x 3) x 40 = Punktzahl Kriterium Preis.

Los 3 · Los 2 - Objektplanung Freianlagen
  • Los 2 - Qualität 60 Pkt.
    Qualität

    Qualität mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 60, davon: (1.) Referenzen mit einem GF = 35 durch (1.1) Pers. Referenzen des verantwortlichen Planers (mind. 7 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 20,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen Freianlagen mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=3), Anzahl Referenzen Freianlagen mit BK/KGr. 500 mind. 75.000 EUR brutto (GF=3), Anzahl Referenzen Freianlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=3), Anzahl Referenzen Freianlagen in Bezug auf ein Bauwerk nach Nr. 7700 RBBau (GF=3) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=8)] und (1.2) Pers. Referenzen des stellvertretend verantwortlichen Planers (mind. 5 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 15,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen Freianlagen mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=2), Anzahl Referenzen Freianlagen mit BK/KGr. 500 mind. 75.000 EUR brutto (GF=2), Anzahl Referenzen Freianlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2), Anzahl Referenzen Freianlagen in Bezug auf ein Bauwerk nach Nr. 7700 RBBau (GF=2) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=7)] sowie (2.) Ideenskizzen zur Leistungserbringung mit einem GF = 25 durch (2.1) Terminplanung. *Hinweis zu den persönliche Referenzen des verantwortlichen Planers und des stellvertretend verantwortlichen Planers: Je Kriterium können die EG 1 bis EG 3 vergeben werden. Für eine Referenz gab es den EG 1 und für ab sechs Referenzen den EG 3. Dazwischen wurde linear interpoliert. Das Erreichen des EG 1 ist keine Mindestanforderung. * Hinweis zur Bewertung des Qualitätskriteriums "Ideenskizze Leistungserbringung": Je Kriterium können die Erfüllungsgrade 0,1, 2 oder 3 vergeben werden. Für die Einordnung der Erfüllungsgrade gilt folgende Skalierung: EG 0 ungenügend/nicht vorhanden (keine verwertbaren Aussagen/Darstellungen, kein Projektbezug, Erklärung fehlt in Teilen bzw. ganz); EG 1 ausreichend (wenig detailliert, nur allgemein gehaltene Aussagen/Darstellungen, ohne erkennbaren Projektbezug.); EG 2 befriedigend (detaillierte Aussage bezüglich sämtlicher Kriterien und nur in Teilbereichen pauschal sowie nicht projektspezifisch, plausible Aussagen); EG 3 gut (überzeugende sehr detaillierte projektspezifische Aussagen/Darstellungen bezüglich sämtlicher Kriterien).

  • Los 2 - Preis 40 Pkt.
    Preis

    Preis mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 40 Beim Kriterium Preis gilt, dass die Bepunktung anhand der Summe der angebotenen Angebotspreise (brutto). Die Maximalpunktzahl erhält das wertbare Angebot mit dem niedrigsten Preis brutto. Diese Maximalpunktzahl berechnet sich dergestalt, dass der Bestpreis dem Erfüllungsgrad 3 entspricht und dieser Wert mit dem Gewichtungsfaktor multipliziert wird. Die Bepunktung höherer Preise wird anhand der nachfolgenden Formel vorgenommen: ((Bestpreis/höherer Angebotspreis) x 3) x 40 = Punktzahl Kriterium Preis.

Los 4 · Los 4 - Technische Ausrüstung: Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen und Raumlufttechnische Anlagen
  • 60 60 Pkt.
    Qualität

    Qualität mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 60, davon: (1.) Referenzen mit einem GF = 45 durch (1.1) Pers. Referenzen des verantwortlichen Planers (mind. 7 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 30,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 1 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1 HOAI (Kostengruppe 410 gemäß DIN 276 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=3), Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 2 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 2 HOAI (Kostengruppe 420 gemäß DIN 276 -Wärmeversorgungsanlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=3), Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 3 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 3 HOAI (Kostengruppe 430 gemäß DIN 276 - Raumlufttechnische Anlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=3), Anzahl der Referenzen Technische Ausrüstung KGr. 410 und/oder KGr. 420 und/oder Raumlufttechnische Anlagen KGr. 430 mit summierten brutto BK mind. 150.000 EUR (GF=5), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Sanitär - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Wärmeversorgungsanlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Raumlufttechnische Anlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen und Raumlufttechnische Anlagen in Bezug auf ein Bauwerk nach Nr. 7700 RBBau (GF=3) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=7)] und (1.2) Pers. Referenzen des stellvertretend verantwortlichen Planers (mind. 5 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 15,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 1 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1 HOAI (Kostengruppe 410 gemäß DIN 276 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=2), Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 2 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 2 HOAI (Kostengruppe 420 gemäß DIN 276 -Wärmeversorgungsanlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=1), Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 3 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 3 HOAI (Kostengruppe 430 gemäß DIN 276 - Raumlufttechnische Anlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=1), Anzahl der Referenzen Technische Ausrüstung KGr. 410 und/oder KGr. 420 und/oder Raumlufttechnische Anlagen KGr. 430 mit summierten brutto BK mind. 150.000 EUR (GF=2), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Sanitär - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=1), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Wärmeversorgungsanlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=1), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Raumlufttechnische Anlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=1), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Sanitär, Wärmeversorgungsanlagen und Raumlufttechnische Anlagen in Bezug auf ein Bauwerk nach Nr. 7700 RBBau (GF=1) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=5)] sowie (2.) Ideenskizzen zur Leistungserbringung mit einem GF = 15 durch (2.1) Terminplanung. *Hinweis zu den persönliche Referenzen des verantwortlichen Planers und des stellvertretend verantwortlichen Planers: Je Kriterium können die EG 1 bis EG 3 vergeben werden. Für eine Referenz gab es den EG 1 und für ab sechs Referenzen den EG 3. Dazwischen wurde linear interpoliert. Das Erreichen des EG 1 ist keine Mindestanforderung. * Hinweis zur Bewertung des Qualitätskriteriums "Ideenskizze Leistungserbringung": Je Kriterium können die Erfüllungsgrade 0,1, 2 oder 3 vergeben werden. Für die Einordnung der Erfüllungsgrade gilt folgende Skalierung: EG 0 ungenügend/nicht vorhanden (keine verwertbaren Aussagen/Darstellungen, kein Projektbezug, Erklärung fehlt in Teilen bzw. ganz); EG 1 ausreichend (wenig detailliert, nur allgemein gehaltene Aussagen/Darstellungen, ohne erkennbaren Projektbezug.); EG 2 befriedigend (detaillierte Aussage bezüglich sämtlicher Kriterien und nur in Teilbereichen pauschal sowie nicht projektspezifisch, plausible Aussagen); EG 3 gut (überzeugende sehr detaillierte projektspezifische Aussagen/Darstellungen bezüglich sämtlicher Kriterien).

  • Los 4 - Preis 40 Pkt.
    Preis

    Preis mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 40 Beim Kriterium Preis gilt, dass die Bepunktung anhand der Summe der angebotenen Angebotspreise (brutto). Die Maximalpunktzahl erhält das wertbare Angebot mit dem niedrigsten Preis brutto. Diese Maximalpunktzahl berechnet sich dergestalt, dass der Bestpreis dem Erfüllungsgrad 3 entspricht und dieser Wert mit dem Gewichtungsfaktor multipliziert wird. Die Bepunktung höherer Preise wird anhand der nachfolgenden Formel vorgenommen: ((Bestpreis/höherer Angebotspreis) x 3) x 40 = Punktzahl Kriterium Preis.

Los 5 · Los 5 - Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
  • Los 5 - Qualität 60 Pkt.
    Qualität

    Für Los 5: Qualität mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 60, davon: (1.) Referenzen mit einem GF = 45 durch (1.1) Pers. Referenzen des verantwortlichen Planers (mind. 7 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 30,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 4 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4 HOAI (Kostengruppe 440 - Elektrische Anlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=5), Anzahl Referenzen"Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 8 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 8 HOAI Kostengruppe 480 - Gebäude- und Anlagenautomation) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=5), Anzahl der Referenzen Technische Ausrüstung: KGr. 440 und/oder KGr. 480 mit summierten brutto BK mind. 165.000 EUR (GF=3), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Gebäude- und Anlagenautomation - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=2), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomatik in Bezug auf ein Bauwerk nach Nr. 7700 RBBau (GF=5) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=8)] und (1.2) Pers. Referenzen des stellvertretend verantwortlichen Planers (mind. 5 Jahre Berufserfahrung) mit einem GF = 15,00 [aufgeteilt auf Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 4 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4 HOAI (Kostengruppe 440 - Elektrische Anlagen) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=2), Anzahl Referenzen "Fachplanung Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 8 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 8 HOAI (Kostengruppe 480 - Gebäude- und Anlagenautomation) mit mind. erbrachter LPH 2 - 8 (GF=2), Anzahl der Referenzen Technische Ausrüstung: KGr. 440 und/oder KGr. 480 mit summierten brutto BK mind. 165.000 EUR (GF=2), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=1), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Gebäude- und Anlagenautomation - Planungsanforderungen HOAI mind. HZ III (GF=1), Anzahl Referenzen Technische Ausrüstung: Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomatik in Bezug auf ein Bauwerk nach Nr. 7700 RBBau (GF=2) und bei Kumulierung der vorgenannten Kriterien (GF=5)] sowie (2.) Ideenskizzen zur Leistungserbringung mit einem GF = 15 durch (2.1) Terminplanung. *Hinweis zu den persönliche Referenzen des verantwortlichen Planers und des stellvertretend verantwortlichen Planers: Je Kriterium können die EG 1 bis EG 3 vergeben werden. Für eine Referenz gab es den EG 1 und für ab sechs Referenzen den EG 3. Dazwischen wurde linear interpoliert. Das Erreichen des EG 1 ist keine Mindestanforderung. * Hinweis zur Bewertung des Qualitätskriteriums "Ideenskizze Leistungserbringung": Je Kriterium können die Erfüllungsgrade 0,1, 2 oder 3 vergeben werden. Für die Einordnung der Erfüllungsgrade gilt folgende Skalierung: EG 0 ungenügend/nicht vorhanden (keine verwertbaren Aussagen/Darstellungen, kein Projektbezug, Erklärung fehlt in Teilen bzw. ganz); EG 1 ausreichend (wenig detailliert, nur allgemein gehaltene Aussagen/Darstellungen, ohne erkennbaren Projektbezug.); EG 2 befriedigend (detaillierte Aussage bezüglich sämtlicher Kriterien und nur in Teilbereichen pauschal sowie nicht projektspezifisch, plausible Aussagen); EG 3 gut (überzeugende sehr detaillierte projektspezifische Aussagen/Darstellungen bezüglich sämtlicher Kriterien).

  • Los 5 - Preis 40 Pkt.
    Preis

    Preis mit einem Gewichtungsfaktor (GF) = 40 Beim Kriterium Preis gilt, dass die Bepunktung anhand der Summe der angebotenen Angebotspreise (brutto). Die Maximalpunktzahl erhält das wertbare Angebot mit dem niedrigsten Preis brutto. Diese Maximalpunktzahl berechnet sich dergestalt, dass der Bestpreis dem Erfüllungsgrad 3 entspricht und dieser Wert mit dem Gewichtungsfaktor multipliziert wird. Die Bepunktung höherer Preise wird anhand der nachfolgenden Formel vorgenommen: ((Bestpreis/höherer Angebotspreis) x 3) x 40 = Punktzahl Kriterium Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabekammer leitet gemäß § 160 Abs. 1 GWB ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Nach § 160 Abs. 3 GWB gilt: Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 408.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 267 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schneider&Steib PartG mbB

    1 Veröffentlichung

    • 24.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Bad Münstereifel nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →