Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Mammographie

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Mammographie
    🏆 Hologic Deutschland GmbH · Berlin
Auftragnehmer
  • Hologic Deutschland GmbH · Berlin
Zuschlagswert 297.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 20.10.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die SenoUnit der Radiologie des Universitätsklinikum Leipzig beabsichtigt im Zuge der technischen Modernisierung die Beschaffung eines digitalen Hochleistungs-Mammographiesystems der neuesten Generation. Ziel ist die Integration eines leistungsstarken und zukunftsfähigen Systems, das sowohl höchste Anforderungen an die Bildgebung als auch an interventionelle Anwendungen erfüllt. Das ausgeschriebene System soll über eine separate Biopsieeinheit verfügen, bestehend aus einem Vakuum-Stanzbiopsiegerät sowie einem integrierten Biopsieröntgensystem. Darüber hinaus wird eine Tomosynthese-Funktion zur hochauflösenden, schichtweisen Darstellung des Brustgewebes vorausgesetzt, ebenso wie eine Stereotaxie-Funktion, die auch tomosynthesegestützte Biopsien ermöglicht. Das System muss zudem die Durchführung kontrastmittelunterstützter Mammographien erlauben und sowohl Aufnahmen im Stehen als auch im Sitzen unterstützen, um eine flexible und patientenorientierte Untersuchung zu gewährleisten. Eine Befundungsworkstation mit integrierter, KI-gestützter CAD-Funktion zur intelligenten Befundunterstützung ist ebenfalls Bestandteil der Mindestanforderungen. Das angebotene System soll sich nahtlos in bestehende klinische Abläufe integrieren lassen und höchsten Qualitäts- und Sicherheitsstandards entsprechen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mammographie
  • Preis 50 %

    Grundlage für die Bewertung Preisbildung 50% Das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis wird mit 50 % gewichtet.

  • Technische Bewertung 50 %
    Qualität

    Grundlage für die Bewertung Technischer Wert 50% Fachtechnische und medizinische Qualität gem. Leistungsverzeichnis (System) Der Leistungstext dient der Beschreibung der zu erbringenden Leistung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Hologic Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 297.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 21.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Leipzig Anstalt de… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
297.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-33-Mammographie-E57
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 21.10.2025
CPV-Codes (2) 33100000 · Medizintechnik
33111000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 20.10.2025 – 31.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 293.580 – 306.000 €

Bieter (1)
Hologic Deutschland GmbH · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Hologic Deutschland GmbH
Vertrag 20.10.2025

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.034 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts · Leipzig