Mehr Details
Rahmenvertrag Abschleppmaßnahmen verbotswidrig abgestellter Fahrzeuge und Anhänger
Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagement · Essen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 22.09.2026, 14:00 Uhr (noch 20 Tage)
Beschreibung
Der Leistungsumfang für das o.g. Los 1 umfasst Abschleppmaßnahmen von Fahrzeugen bis 7,49 t zGG und Anhänger bis zu 750 kg zGG im Auftragsbereich 1 des Essener Stadtgebietes (siehe Anlage "Los-Zuschnitt 1-5"). — Der Leistungsumfang für das o.g. Los 2 umfasst Abschleppmaßnahmen von Fahrzeugen bis 7,49t zGG und Anhänger bis zu 750 kg zGG im Auftragsbereich 2 des Essener Stadtgebietes (siehe Anlage "Los-Zuschnitt 1-5"). — Der Leistungsumfang für das o.g. Los 3 umfasst Abschleppmaßnahmen von Fahrzeugen bis 7,49 t zGG und Anhänger bis zu 750 kg zGG im Auftragsbereich 3 des Essener Stadtgebietes (siehe Anlage "Los-Zuschnitt 1-5"). — Der Leistungsumfang für das o.g. Los 4 umfasst Abschleppmaßnahmen von Fahrzeugen bis 7,49 t zGG und Anhänger bis zu 750 kg zGG im Auftragsbereich 4 des Essener Stadtgebietes (siehe Anlage "Los-Zuschnitt 1-5"). — Der Leistungsumfang für das o.g. Los 5 umfasst Abschleppmaßnahmen von Fahrzeugen bis 7,49 t zGG und Anhänger bis zu 750 kg zGG im Auftragsbereich 5 des Essener Stadtgebietes (siehe Anlage "Los-Zuschnitt 1-5"). — Der Leistungsumfang für das o.g. Los 6 umfasst Abschleppmaßnahmen von Fahrzeugen über 7,49t zGG und Anhänger über 750kg zGG im Auftragsbereich 6 des Essener Stadtgebietes (siehe Anlage "Los-Zuschnitt 6-7"). — Der Leistungsumfang für das o.g. Los 7 umfasst Abschleppmaßnahmen von Fahrzeugen über 7,49t zGG und Anhänger über 750kg zGG im Auftragsbereich 7 des Essener Stadtgebietes (siehe Anlage "Los-Zuschnitt 6-7").
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen🧾 Zuschlagskriterien
Aufgrund von eingegangenen Bieterfragen sind Anpassungen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 02), in den Preisblättern (Anlage 05) und in den Bewertungskriterien (Anlage 14) sowie die Anpassung einer Angabe auf dem Vergabemarktplatz vorgenommen worden. Außerdem ist in diesem Zuge die Angebotsfrist verlängert worden.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Verkehr & Logistik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Rahmenvertrag für Abschlepp- und Verwahrungsmaßnahmen von falsch geparkten Fahrzeugen und Anhängern.
- Leistungsumfang beinhaltet Entfernung, Sicherstellung, Versetzung und Verwahrung.
- Erfüllungsort ist Essen.
- Offenes Vergabeverfahren.
Gesucht wird ein Rahmenvertrag für Abschlepp-, Sicherstellungs- und Verwahrungsmaßnahmen von verbotswidrig abgestellten Fahrzeugen und Anhängern im öffentlichen Verkehrsraum von Essen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufs-/Handelsregister
Erlaubnis nach § 3 Güterkraftverkehrgesetz (GüKG) oder alternativ Genehmigung EG 1071/1072 (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
-
Eintragung Berufs-/Handelsregister
Erlaubnis nach § 3 Güterkraftverkehrsgesetz (GüKG) oder alternativ Genehmigung EG 1071/1072 - Der Transport ordnungswidrig abgestellter Fahrzeuge bedarf außerdem der Erlaubnis nach § 3 Güterkraftverkehrsgesetz (GüKG), alternativ ist eine Genehmigung EG 1071/1072 erforderlich. Dies ist durch Vorlage einer Fotokopie der Erlaubnis nachzuweisen. Des Weiteren muss sichergestellt sein, dass Abschleppaufträge auch an Sonn- und gesetzlichen Feiertagen durchgeführt werden können.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Eigenerklärung Versicherung (Anlage 08) - Die Auftragnehmerin hat durch die entsprechende Eigenerklärung (Anlage 08) nachzuweisen, dass ein ordnungsgemäßer Versicherungsschutz vorliegt. Der Versicherungsschutz ist für die gesamte Vertragslaufzeit aufrecht zu erhalten.
-
Berufshaftpflichtversicherung
Eigenerklärung Versicherung (Anlage 08) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärung Sanktionspaket Russland (Anlage 15) - Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Bezügen zu Russland gem. Art. 5 k) Abs. 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 08.04.2022 (Anlage 04)
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärung Sanktionspaket Russland (Anlage 15) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärung zur Eignung (Anlage 03) - Eigenerklärung zur Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen gem. beigefügtem Vordruck Eintragung (Anlage 03) oder alternativ bei Eintragung in die Bieterdatenbank PQ-VOL ein Zertifikat über diese Eintragung: - Mitgliedschaft in Berufsgenossenschaften (Abfrage gem. Anlage 03) - Eintragungen im Berufsregister (Abfrage gem. Anlage 03) - Eintragungen im Handelsregister (Abfrage gem. Anlage 03) - Die Anlage 03 fordert, neben den bereits unter Ziff. 3.1 und Ziff. 3.2 aufgeführten Angaben, Angaben zu folgenden Punkten: o Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte o Zuverlässigkeitserklärungen (§ 122 ff. GWB) - Umsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (Abfrage gem. Anlage 03)
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärung zur Eignung (Anlage 03) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
Eigenerklärung Betriebs- und Verwahrgelände (Anlage 10) - Die Auftragnehmerin hat durch die entsprechende Eigenerklärung (Anlage 10) nachzuweisen, dass für die vertragliche Mindestlaufzeit von zwei Jahren sowie bei Nutzung der Verlängerungsoption auch für die Verlängerungszeit, ein den Anforderungen entsprechendes (s. Ziffer 2.5 der Leistungsbeschreibung (Anlage 02)) Betriebs- und Verwahrgelände zur sicheren Unterbringung und Verwahrung der abgeschleppten Fahrzeuge zur Verfügung steht."
-
Qualitätsmanagement
Eigenerklärung Betriebs- und Verwahrgelände (Anlage 10) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Qualitätsmanagement
Eigenerklärung Führungszeugnisse (Anlage 07) - Die Auftragnehmerin hat durch die entsprechende Eigenerklärung (Anlage 07) nachzuweisen, dass aktuelle Führungszeugnisse vorhanden sind. Dies gilt sowohl für den Betriebsinhaber und/oder Geschäftsführer sowie für die mit der Abwicklung der Auftragsgeschäfte im Bereich der Abrechnung der Maßnahmen sowie der Herausgabe der Fahrzeuge betrauten Personen.
-
Qualitätsmanagement
Eigenerklärung Führungszeugnisse (Anlage 07) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Qualitätsmanagement
Eigenerklärung Gewerbeanmeldung (Anlage 09) - Die Auftragnehmerin muss für das Bergungs- und Abschleppgewerbe (Vertrauensgewerbe) angemeldet sein. Dies ist durch die entsprechende Eigenerklärung (Anlage 09) nachzuweisen.
-
Qualitätsmanagement
Eigenerklärung Gewerbeanmeldung (Anlage 09) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Qualitätsmanagement
Nachweis Zulassungsbescheinigung Teil I für die Einsatzfahrzeuge - Die Auftragnehmerin muss durch Vorlage von Kopien der Zulassungsbescheinigung Teil I der Einsatzfahrzeuge nachweisen, dass diese Fahrzeuge, die für die Auftragserledigung verwendet werden sollen, in der Lage sind, Fahrzeuge unabhängig von ihrer Größe, von ihrem Gewicht oder von ihrem Zustand abschleppen zu können.
-
Qualitätsmanagement
Nachweis Zulassungsbescheinigung Teil I für die Einsatzfahrzeuge (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenz (Anlage 04) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenz (Anlage 04) - Referenzen werden in der Anlage 04 "Bieterreferenz" abgefragt. Als vergleichbare und zulässige Referenzen werden solche angesehen, die mit der zu vergebenden Leistung hinsichtlich der Art und des Umfangs vergleichbar sind (als vergleichbar gelten Referenzen, die mindestens 50 % der jährlichen Anzahl der je Los anfallenden Maßnahmen aufweisen (siehe Leistungsbeschreibung (Anlage 02) unter Ziffer 2.2) und über einen ununterbrochenen Leistungszeitraum von einem Jahr innerhalb der letzten drei Jahre ausgehend vom Zeitpunkt der Abgabefrist für das Angebot, erbracht worden sind. Es ist mindestens eine Referenz vorzulegen. Die Referenzangabe ist mindestens mit folgenden Angaben zu versehen: o Bezeichnung/Beschreibung des Auftrages o Leistungszeitraum o Jährliche Anzahl an Abschleppaufträgen o Auftragswert o Auftraggeber mit Kontaktdaten
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Vergabestelle weist nachfolgend auf die zulässigen Rechtsbehelfe und durch einen Bieter einzuhaltenden Fristen hin. Statthafte Rechtsbehelfe sind gem. §§ 160 ff. GWB die Rüge sowie der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der zuständigen Vergabekammer. Eine Rüge ist an die genannte Vergabestelle zu richten. Statthafter Rechtsbehelf ist gem. § 160 GWB der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der zuständigen Vergabekammer. Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 20 Tage
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 22.09.2026 Aufgrund von eingegangenen Bieterfragen sind Anpassungen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 02), in den Preisblättern (Anlage 05) und in den Bewertungskriterien (Anlage 14) sowie die Anpassung einer Angabe auf dem Vergabemarktplatz vorgenommen worden. Außerdem ist in diesem Zuge die Angebotsfrist verlängert worden. · in oev + TED EU aktuell
- Frist 15.09.2026 Original-Veröffentlichung
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 157 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.