Offenes Verfahren IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Dienstleistungsvertrag Betriebsunterstützung Plone

Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse · Köln · Nordrhein-Westfalen · Bundesbehörde

Angebote bis 07.10.2026, 11:00 Uhr (noch 35 Tage)

Beschreibung

Mit der vorliegenden Ausschreibung möchte die Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse (nachfolgend auch kurz: BG ETEM) einen Dienstleistungsvertrag zum Bezug von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Themenfeld Betriebsunterstützung von Plone Portalen abschließen. Der Vertrag soll mit einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen werden und umfasst eine Maximallaufzeit von vier Jahren. Nach der einjährigen Grundlaufzeit verlängert sich der Vertrag bis zu drei Mal um ein weiteres Jahr, wenn er nicht von der BG ETEM drei Monate vor Ablauf gekündigt wird. Die Ausschreibung erfolgt durch die BG ETEM. Die Leistungen sollen jedoch auch für den GEM-IT Service "Softwareengineering" nutzbar sein. BG Verkehr, Hamburg, und BGHW. Mannheim, sind daher als abrufberechtigte Kooperationspartner zu berücksichtigen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht wird ein Dienstleistungsvertrag für die Betriebsunterstützung von Plone Portalen.
  • Der Vertrag hat eine Maximallaufzeit von vier Jahren, beginnend mit einer einjährigen Grundlaufzeit.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit einem einzelnen Bieter.
  • Der CPV-Code 72000000 deutet auf IT-Dienstleistungen hin.

Die Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse (BG ETEM) sucht einen Dienstleister für die Betriebsunterstützung von Plone Portalen.

Der Vertrag hat eine Grundlaufzeit von einem Jahr mit Optionen zur Verlängerung um bis zu drei weitere Jahre. Es wird ein einzelner Wirtschaftsteilnehmer gesucht.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Dienstleistungsvertrag zum Bezug von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Themenfeld Betriebsunterstützung von Plone Portalen Neben der ausschreibenden Stelle BG ETEM sind weiterhin abrufberechtigt die Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation (BG Verkehr) sowie die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW), s. Unterlagen
  • Kosten nach Wichtigkeit

    Preis und Bewertung des vorgeschlagenen Beraters. Zuschlagskriterium ist der Quotient aus Leistung und Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    s. Unterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 35 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

250.000 €
Geschätzter Wert
6.2× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 07.10.2026, 11:00 Uhr (noch 35 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Köln, Kreisfreie Stadt
Bindefrist (?) 28 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse · Köln