Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Lieferung von zwei Mini ASF mit Drehtrommel und Einzelschüttung

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Fahrzeuge & Fuhrpark

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von zwei kompletten Mini-Abfallsammelfahrzeugen durch die Auftragnehmer der Lose . Die erforderlichen Drehtrommelaufbauten und die Schüttungen sind auf die zugelieferten Zweiachsfahrgestelle zu montieren und zusammenzubauen. Die Gesamtleistung wird in folgenden Losen vergeben. Los 1: • Lieferung von zwei Zweiachsfahrgestellen, geeignet zur Aufnahme von jeweils einem Drehtrommelaufbau (3 bis 5 m³) an den Bieter zu Los 2, spätestens bis zu den vom Bieter angegebenen Terminen Los 2: • Lieferung/Montage von jeweils einem Drehtrommel-Aufbau (3 bis 5 m³), Lieferung/Montage von jeweils einer Automatik-Einzelschüttung an den Drehtrommel-Aufbau für die Aufnahme von MGB 120 l und 240 l. Komplettmontage der Fahrzeuge und Auslieferung spätestens bis zu den vom Bieter angegebenen Terminen. Zum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Zulieferung von zwei Zweiachsfahrgestellen durch den Auftragnehmer von Los 1 an den Standort des Auftragnehmers von Los 2. • Zulieferung von zwei Schüttungen durch den Auftragnehmer von Los 2 an den Standort des Auftragnehmers. • Montage der zugelieferten Schüttungen an die Drehtrommelaufbauten • Einstellarbeiten & Funktionsprüfung der montierten Schüttungen • Komplettmontage, Zulassung (StVZO und Fahrtenschreiber), Auslieferung/Übergabe/Abnahme der Komplettfahrzeuge bei den TBR • Lieferung/Montage OBU– Mautsystem • Bereitstellung der losspezifischen technischen Unterlagen • Schulung des Werkstattpersonals und Einweisung des Bedienpersonals • Sicherstellung der Ersatzteillieferungen der gängigsten Ersatzteile Die Komplettfahrzeuge sind zum frühestmöglichen Zeitpunkt, spätestens bis zu den vom Bieter angegebenen Terminen durch den Auftragnehmer des Los 2 zu liefern. Die Beschreibung der zu erbringenden Leistungen und der Fahrzeugkomponenten erfolgt im Wesentlichen in Form von Leistungs- und Funktionsanforderungen. In den Vergabeunterlagen werden technische u

Vollständige Beschreibung (2.105 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Ausschreibung zur Lieferung von zwei kompletten Mini-Abfallsammelfahrzeugen, aufgeteilt in zwei Lose: Fahrgestelle und Aufbauten/Schüttungen mit Komplettmontage.

Gefordert sind Nachweise über technische Mindeststandards und Funktionsanforderungen. Der geschätzte Wert beträgt 350.000 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 1 - Fahrgestelle
  • siehe Vergabeunterlagen nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 350.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.534 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.070 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

350.000 €
Geschätzter Wert
ca. 32 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 29.07.2024, 18:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 27.06.2024
CPV-Codes (2) 34144510 · Transportmittel
34144512 · Transportmittel
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Remscheid, Kreisfreie Stadt
Bindefrist (?) 120 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Technische Betriebe Remscheid (TBR), Remscheid

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: