Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Umbau und Sanierung Ganztagsgrundschule Gießen-West

Magistrat der Universitätsstadt Gießen - Hochbauamt - · Gießen · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an W. Trautmann Baugesellschaft mbH & Co.KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Magistrat der Universitätsstadt Gießen - Hochbauamt - beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Arbeitsraum verfüllen verdichten (weitgestuftes Kies-Sand-Gemisch) 1200m³, Gräben in verschiedenen Abmessungen, für Grundleitungen, komplett herstellen und verfüllen 500m, Drainageleitungen bis DN200 400m, Filtermaterial Drainage, Kies 250 m³, Filtervlies, Geotextil 650 m², KG Rohre für Grundleitungen bis DN315 500m, Innenabdichtung, Polymerbitumen-Schweißbahn 2150m², Perimeterdämmung XPS Bodenplatten 1000m², Perimeterdämmung XPS Wände 800m², Vertikale Dränschicht Noppenbahn 800m², Arbeitsfugen WU, Fugenblech 650m, Schalung, Streifenfundamente 350m², Randschalung, Bodenplatten, Decken 850m, Wand- und Stützenschalung 1600m², Deckenschalung 750m², Schalung Aufkantungen, H bis ca. 70 cm 850m, Bewehrungsstahl 210000kg, Bewehrungsstahl, Edelstahl 1000kg, Dübelanker als Teil einer Dübelleiste, D bis 25mm 800St, Rückbiegeanschluss 115 St, Ortbeton, Fundamente 120m³, Ortbeton Bodenplatten, D 25 - 40cm 3000m², Ortbeton Wände 800m², Ortbeton Stützen, rechteckig 120m, Ortbeton Bodenplatten, D 25 - 30cm 850m², Decken-Vollplatte Fertigteil, bis ca. 3 m2 Einzelgröße 150St, Wandtafel Fertigteil Vollwandtafel, bis ca. 4 m2 Einzelgröße 85 St, Mauerwerk KS-P 11,5 cm 315m², Mauerwerk KS-P 17,5 cm 45m², Kimmschicht Wandfuß Mauersteine KS H 11,5 cm 210m, Maueranschlussschiene Stahl verz Profil 28/15 einbauen 145m, Anker Anschluss Mauerwerk Stahl korrosionsbest. Korrosionsbeständigkeit Kl.3 einführen 290St.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Bodenbelagsarbeiten im Rahmen des Umbaus und der Sanierung der Ganztagsgrundschule Gießen-West.

Der geschätzte Wert beträgt 305.712 EUR. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Standardanforderungen an die Eignung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Bodenbelagsarbeiten
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 59 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) W. Trautmann Baugesellschaft mbH & Co.KG · Dreier GmbH · Lang Objekt GmbH · B2B Bau GmbH
    Zuschlagswert 770.358 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.477 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 53.816 €
Median 109.668 €
Oberes Quartil 232.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

305.712 €
Geschätzter Wert
ca. 39 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 06.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 65.24.062
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Gießen, Hessen
Veröffentlicht 05.07.2024
CPV-Code 45432100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Gießen
Laufzeit 40 Tage
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 30.07.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Magistrat der Universitätsstadt Gießen - Hochbauamt -. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Magistrat der Universitätsstadt Gießen - Hochbauamt - · Gießen