Ausgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Tiefbau-, Rohrleitungs- und Kabelverlegearbeiten (bis 20 kV) in Nürnberg

N-ERGIE Netz GmbH · Nürnberg · Bayern

Beschreibung

Die N-ERGIE Netz GmbH ist als Netzbetreiber im Versorgungsgebiet verpflichtet die Versorgungssicherheit aufrechtzuerhalten sowie für die Ziele der Energieneutralität der Stadt Nürnberg die notwendigen Maßnahmen durchzuführen. In diesem Zusammenhang werden die vorhandenen Leitungen und Kabelsysteme sukzessive ausgetauscht und erneuert. Zielsetzung ist es, die Erfordernisse und An-sprüche der Endkunden sowie der Stadt Nürnberg in einer entsprechenden Qualität und beschleunigten Ausführung zu erfüllen. Die geplanten Bauarbeiten finden im nördlichen und südlichen Stadtgebiet, hauptsächlich auf öffentlichen Flächen der Stadt Nürnberg, statt. In den verschiedenen Umspannwerken müssen auch Arbeiten im Sicherheitsbereich der Schaltanlagen durchgeführt werden. Der AN muss sich deshalb der sicherheitstechnischen Anforderungen an ihn, seine Mitarbeiter und Nachunternehmer bewusst sein. Gegenstand der Tätigkeiten ist die Durchführung von Tiefbau-, Rohrleitungs- und Kabelverlegearbeiten (bis 20 kV) mit dem Schwerpunkt auf Tiefbau- und Leitungsbauarbeiten. Die auszuführenden Arbeiten sind die Vorleistungen für die durch den AG separat ausgeschrieben 110kV Kabelverlege- und Montagearbeiten. Zusätzlich zu den Leitungstiefbauarbeiten für die 110kV Trasse sollen Verlege- und Montagearbeiten für Trinkwasserleitungen sowie Nieder-, Mittelspannungs- und Kommunikationsleitungen durchgeführt werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Tiefbau-, Rohrleitungs- und Kabelverlegearbeiten (bis 20 kV) in Nürnberg zur Erneuerung und dem Ausbau von Leitungs- und Kabelsystemen.

Der Auftragnehmer muss Erfahrung im Tiefbau, Leitungsbau (inkl. Trinkwasser, Nieder- und Mittelspannung, Kommunikation) sowie Kenntnisse sicherheitstechnischer Anforderungen im Umspannwerksbereich nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Die Arbeiten finden hauptsächlich auf öffentlichen Flächen statt.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3, Satz 1, Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird(§168 Abs. 2, Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder auf elektronischem Weg bzw. 15 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. - soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind - bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3, Satz 1, Nr. 1 bis 3 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • 04.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.021 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 232.484 €
Median 513.678 €
Oberes Quartil 1.777.290 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 110 kV SK
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber N-ERGIE Netz GmbH
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 04.09.2024
CPV-Codes (2) 45232000 · Bauleistungen
45230000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Nürnberg
Laufzeit 03.02.2025 – 28.12.2029
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 727 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers N-ERGIE Netz GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Verfahrensart · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Ausgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: