AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Unterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion
Stammdaten
- Auftraggeber
- DEG Vergabestelle, Köln
- Veröffentlicht
- 17.07.2026
- Frist (Submission)
- 07.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 79221000 — Unternehmensberatung und -dienstleistungen
- Branche
- Beratung & Dienstleistungen
- Geschätzter Wert
- 800.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Unterstützungsleistungen im Bereich Zentrale Steuerfunktion: Für die zentrale Steuerfunktion im Bereich Recht (LC) der DEG sucht die DEG eine laufende externe Unterstützung, insbesondere im Hinblick auf operative Tätigkeiten. Die externe Unterstützung ist daneben für die die steuerliche Beurteilung von Sachverhalten und die Erstellung von steuerlichen Gutachten vorgesehen. Das geschätzte Gesamtvolumen unter der Rahmenvereinbarung beträgt 800.000 EUR (200.000 EUR p.a.). Das maximale Volumen der Rahmenvereinbarung beträgt 2 Mio. EUR. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.01.2027
- Ende
- 31.12.2030
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 07.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.