Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

A 3 AS Leverkusen-Zentrum (m) bis AK Leverkusen(m) - Projektsteuerung inkl. BIM-Management

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland · Krefeld · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

Konstruktionsgruppe Bauen AG

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 23.03.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

A 3 AS Leverkusen-Zentrum (m) bis AK Leverkusen(m) - Projektsteuerung inkl. BIM-Management

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Konzept zur Leistungserbringung 40 %
    Qualität

    Die folgenden Punkte werden berücksichtigt: • Erkennen der entscheidenden Rahmenbedingungen und Risiken im Planungs- und Genehmigungsablauf und die daraus resultierenden Lösungsansätze für die Steuerung des Projektes für die folgenden Handlungsfelder: 1. Projektsteuerung Handlungsfeld (A) Organisation, Information, Koordination und Dokumentation sowie Risikomanagement 2. Projektsteuerung Handlungsfeld (B) Qualitäten und Quantitäten 3. Projektsteuerung Handlungsfeld (C) Kosten und Finanzierung 4. Projektsteuerung Handlungsfeld (D) Termine, Kapazitäten und Logistik 5. Projektsteuerung Handlungsfeld (E) Verträge und Versicherungen (Berücksichtigung in diesem Kriterium mit 65 %) • Erkennen der entscheidenden Rahmenbedingungen und Risiken im Planungs- und Ge-nehmigungsablauf und die daraus resultierenden Lösungsansätze für das BIM-Management. (Berücksichtigung in diesem Kriterium mit 35 %) Hinweis: Das zum Erst- bzw. Endangebot eingereichte Erläuterungskonzept wird Vertragsbestandteil.

  • Preis 30 %

    Honorar/Preis (Endgültiges Angebot)

  • Qualität des eingesetzten Personals 15 %
    Qualität

    Die folgenden Punkte werden zu gleichen Teilen berücksichtigt: • Erfahrungen der technischen Fachkräfte BIM-Management, die über den Mindeststandard des Teilnahmewettbewerbs hinausgehen. Das für den Mindeststandard des Teilnahmewettbewerbs erforderliche Zertifikat bzw. die erforderliche Referenz wird hier nicht mehr berücksichtigt. • Erfahrungen sämtlicher technischen Fachkräfte und der Projektleitung mit Managementsoftware EPLASS CDE, jetzt CDE Infrastructure

  • Personalorganisation 15 %
    Qualität

    Die folgenden Punkte werden zu gleichen Teilen berücksichtigt: • Detaillierter Personaleinsatzplan mit Anzahl und Verfügbarkeit des projektverantwortlichen Personals • Personalressourcen im Unternehmen • Vertreterregelungen Hinweis: Das zum Erst- bzw. Endangebot eingereichte Erläuterungskonzept wird Vertragsbestandteil.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 195 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Konstruktionsgruppe Bauen AG

    1 Veröffentlichung

    • 23.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.696 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.